Вопрос о диетическом корме

Добрый день! Нам ветеринар прописал корм Royal Canin Gastro Intestinal, но дело в том, что на его упаковке написано, что он показан при острой диарее, но никакой диареи у нашей кошки нет. В анализе кала были обнаружены мышечные волокна, крахмал, клетки эпителия, очень много шерсти, клетчатка переваримая, жирные кислоты 2 плюса. Кошка иногда(раза 3 за все время) ходила с маленькими прожилками крови на конце стула. Ходит по-большому нечасто, раз в два-два с половиной дня. Практически всегда с небольшим количеством слизи. Подскажите, пожалуйста, Прав ли ветеринар, и стоит ли давать ей этот корм, который в основном дают при диарее? Прикрепляю фото анализа кала. Короновирус отрицательный, по результатам анализа крови(сдавали 4 показателя, больше кошка не дала взять) все в норме(АЛТ, АСТ, мочевина и креатинин), только креатинин 160, но верхняя граница нормы 165. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Считаю, что лечащий ветврач прав, данная диета назначается также при любых воспалительных заболеваниях кишечника, не только при явной диарее. Более подробную информацию по данному корму Вы может уточнить, обратившись на горячую линию производителя. Мягкий полуоформленный стул, кровь и слизь в кале, наличие непереваренных волокон свидетельствует о воспалительной реакции кишечника, которая может возникать по разным причинам – несбалансированный рацион, гельминты, нарушение функции печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Рекомендуется дополнительно для уточнения диагноза провести УЗИ брюшной полости. В качестве вспомогательных мер можно ввести в рацион пробиотики, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек на 10-20 дней для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Дегельминтизацию (дачу препарата от глистов для кошек) следует проводить регулярно раз в 2-3 месяца (например, дронтал для кошек, мильбемакс для кошек или другой подходящий препарат для кошек от глистов широкого спектра действия на выбор). Всегда следует читать инструкцию к препарату и соблюдать дозировку по весу. В дальнейшем также рекомендуется контролировать показатели крови, поскольку креатинин повышен, что говорит о возможной начинающейся болезни почек. Если кошка «не дала» кровь по причине стресса и паники, то для снижения возможного стресса от процедур и поездок в ветклинику можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Желаю кошечке здоровья!
анонимно
Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Все приняла к сведению. А как Вы считаете, когда необходимо пересдать кошке анализ крови, чтобы контролировать ситуацию с креатинином? Последний раз анализ сдавали полтора месяца назад, в середине мая. И будет ли так же информативен анализ мочи? Может, если он тоже покажет показатель креатинина, сдать его и не травмировать кошку.