Щенок кусает за ноги

Здравствуйте! Приобрел с рук щенка амстаффа, 5 месяцев. Пес ничего не грызет, терпит до улицы и спокойно остаётся один. Единственная проблема, никак не могу отучить кусать за ноги. Не постоянно, конечно, но если начинает, то невозможно сделать шаг. Игрушки не спасают. После команды перестает, но начинает громко лаять. Что посоветуете? Заранее спасибо!
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, щенку не хватает нагрузки для мозга - потому что в этом возрасте обычно игровые укусы уменьшаются. Поэтому он впадает в плохоконтролируемое возбуждение и поэтому не может успокоиться, даже если вы ему командуете прекратить кусаться. Рекомендуем сразу попробовать два способа, один для борьбы с привычкой кусаться, а второй для уменьшения желания так делать. 1. Каждый раз, как щенок пытается перевести игру в кусаки - четко говорите "нет" и прекращайте игру. Вы можете замереть на месте и не двигаться, пока щенок не успокоится - после чего предложить ему лакомство и какую то развивающую игру с поиском носом (это отлично переключает и успокаивает). Так как лакомство будет появляться, когда щенок сам уже успокоился - вы не подкрепите лай и игру. Или же, если щенок не угоманивается дольше 15-30 секунд - сказать НЕТ, взять щенка и ненадолго запереть его в другой комнате. Ненадолго - это ровно на период успокоения! Чтобы потом выпустить щенка и как можно скорее поощрить его спокойными поисковыми играми. Иначе он не свяжет свое поведение и оставление его в одиночестве. 2. Обязательно начинайте хотя бы 5 минут в день обучать щенка оперантным методом - это лучшая нагрузка на мозг, развитие интеллекта собаки. Можно учить разным полезным для тела трюкам - кружиться, тянуться, садиться зайкой или ходить на задних лапах, можно более полезным вещам - подавать вещи в руки, залезать по команде в сумку, ложиться на бок и замирать и так далее. Почитайте или посмотрите видео про такой вариант игры-обучения собак, как фришейпинг и шейпинг. Первый - это когда собака должна научиться предлагать новые действия. А второй - когда вы загадываете действие, а собака пробует его угадать. И очень рекомендуем поисковые игры - это и полезно для собаки, и великолепно нагружает ей мозг, и успокаивает. Можно прятать еду по дому, можно сделать своими руками разные интеллектуальные игрушки - сейчас в интернете множество описаний есть. Можно покупать специальные игрушки, куда прячется еда. Если убрать причину возбуждения и объяснить щенку, что игра заканчивается как только он переходит границу (граница должна быть очень четкой, понятно и всегда одинаковой - например, укус за ногу или игровой лай), то проблема уйдет очень быстро. Удачи вам!