Жидкий стул

У собаки третью прогулку (день-вечер-день) жидкий стул. Не скулит, так же активен, аппетит не изменён. Утром стул был нормальный, приехали с работы, увидели последствие диареи. По цвету как обычный кал, посторонних предметов, крови и пр. нет. Кормим продолжительное время одним и тем же полнорационный кормом Karmy с индейкой, дополнительно даём лакомства для щенка с ягнёнком, также грызёт олений рог (вчера вечером убрали, чтобы перестраховаться) На улице вроде ничего не подбирал, дома тоже не мог. Обычно ходит в туалет 3 раза в день на прогулке, кал оформлен, сейчас за прогулку может сходить несколько раз, разной консистенции, не скулит при испражнении. В субботу вечером (пишу во вт.) проводили плановую обработку от клещей препаратом Адвантикс в соответствии с инструкцией. Это могло повлиять? Является ли описанное поводом для беспокойства? Какие меры предпринять? Нужно ли скорее обращаться к ветеринару?
Мария Охрименкопитомец: собака австралийская овчарка (аусси), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте, Мария! Рекомендую также сейчас убрать лакомства из рациона. Если диарея будет продолжаться, то это повод для обращения к ветеринарному врачу. Причин диареи у собак много: инфекции, паразитозы, врожденные или приобретенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта и др. Чтобы определить причину, нужен осмотр специалиста, после которого можно будет начинать терапию. Возможно, потребуется сдать анализ кала на гельминтов, простейших, провести УЗИ брюшной полости. Дальнейший и более точный план диагностики и лечения сможет озвучить ветеринарный врач на очном приеме. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!
Мария Охрименко
Если в течение завтрашнего дня продолжится, обращаться или какой необходим срок наблюдения? Порцию корма следует сократить?
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования