Питание собаки после выхода камней из почек

Собака породы мопс, возраст 9 лет. 1,5 года назад пришлось удалить воспалившуюся матку. За это время набрала 2 лишних кг веса. Малоподвижна. Питается домашним кормом. Я готовлю ей говяжьи субпродукты (легкое, вымя, рубец), иногда добавляю куриный фарш и кур. желудки с разными овощами (морковь, капуста, брокколи, цв. капуста, зел. горошек, стручковая фасоль, болгарский перец, кабачок, свекла, томат), добавляю в рагу 1 ст.л. подсолнечного масла и одно яйцо. Этой 2-литровой кастрюли хватает на 5-6 дней двухразового кормления. У нее вышло 2 недели назад 3 камня ч/з мочеточники. Она очень страдала, пока они шли, но все равно кушала, гуляла, только слюноотделение было очень сильное, неприятный запах от нее и мольба о помощи в глазах от боли. Что нужно откорректировать в питании, чтобы Бусинка не набирала вес, и чтобы для нее больше не повторился этот ужас с камнями? Какие витамины, добавки можно использовать дополнительно? Может, лекарства?
СЕРВИС ТРАНСпитомец: собака мопс, 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую сдать мочу собаки на общий клинический анализ и провести ультразвуковое исследование мочевыделительной системы. После получения результатов обследования ветеринарный врач назначит лечение и диетотерапию. Далее можно будет выбирать между промышленными лечебными кормами для собак и натуральным кормлением. Во втором случае рацион для конкретной собаки может составить ветеринарный диетолог (консультации возможны в режиме онлайн).
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования