Воспален ОДИН глаз у кота

Добрый день! Коту 14 лет. В марте загулял, не было 12 дней, пришел со слезившемся одним глазом и красным веком и прищур. Возили в местную клинику, сказали? что есть проблема с зубами (воспаление), удалили сначала маленький зуб вверху, через 3 недели сломанный клык справа вверху (был кариес). Ничего не прошло, и самое интересное, когда кот был в наркозе и во время него, глаз вдруг стал совершенно нормальным, веко не красное и чистый глаз без прищура. Как мог наркоз повлиять? После того, как кот опоавился от наркоза ,наутро опять покраснели веки на глазу и стал слезится глаз. У него из симптомов только красные веки на одном глазу, сам глаз внутри не красный, были гнойные выделения. сейчас мажем глаз мазью Флоксал, др этого тетрациклиновой мазью, капали Левомецитиновые капли, пропили 10 дней Синулокс. После синулокса глаз стал лучше, но всё равно оставался незначительный прищур и розовые веки. Глаз лапами не трет. Смотрела глаз на предмет завотора век, ничего такого нет. Не может это быть хламидиозом? Там вроде один глаз поражается, потом второй, но у нас уже 3,5 прошло и всё так же один глаз и 3 веко наползать стало.. Понимаю, что нужно сдавать анализы, но отвезти кота смогу только через месяц, когда приедет муж, кот живет далеко в деревне у мамы.
Ирина Романовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! По всем симптомам и фото, которые Вы прислали, у Вашего кота синдром Горнера - это неврологические нарушения, которые дают клинические симптомы на глаз (суженый зрачок, прикрытые веки и протрузия третьего века). Можно капать периодически капли "Ирифрин" 2 раза в день, они будут снимать симптомы, но искать надо причину этого неврологические заболевания.
Ирина Романова
А при симптоме Горнера разве бывают гнойные и водянистые выделения из глаз?
Ирина Романова
Сергей Андреевич, а чем можно заменить Ирифрин, он очень дорогой для нас, может, есть аналоги дешевле? Спасибо Вам большое.
Ничем, в РФ один такой препарат.