Пародонтоз

Здравствуйте. У меня весьма агрессивный кабель породы Йоркширский терьер. Ему 6,5 лет. Недавно ему почистили зубы от камня (без наркоза). Специалист, который чистил, заметил, что у собаки развивается пародонтоз. Я купила стоматологический гель "Зубастик" (посоветовал всё тот же специалист), который надо слегка втирать в десна и прикорневую часть зубов. Всё бы ничего, если бы пёс давался. Как только он замечает тюбик с гелем, он начинает рычать, гавкать и кидаться на меня, пытаясь укусить. Я пыталась его отвлечь и нанести лекарство, но ничего не вышло. В вет.клинике сдирают очень много денег, которых и так нет. Хотела дать собаке несильного снотворного и сделать всё, пока он спит, но прочитав информацию, поняла, что делать это надо также через вет.клинику. Что делать? Как быть, ведь собака почти не ест и не пьёт? Ходит вялый. Можно ли решить эту проблему без вет.клиники?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Снижение аппетита, жажды и вялость - это повод для обращения в ветеринарную клинику. Такое состояние может угрожать жизни животного. Лечение пародонтоза и необходимость санации ротовой полости под седацией - вторичный вопрос на данный момент. Без посещения ветеринарного врача в этой ситуации не обойтись.