Страх

Добрый вечер! Такой вопрос. Собака после сильной грозы боится любого постороннего шума, от всего вздрагивает, прижимает хвост, дрожит, высунув язык, и так часами в углу сидит. Что делать?
Тамуна Лорчошвилипитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, страх грозы и салютов – довольно распространенная проблема у домашних собак. Собаки обладают очень чувствительным слухом, и раскаты грома для них как минимум очень неприятны, а иногда даже болезненны. Поскольку собака никак не может предсказать, когда будет следующий раскат грома – он случается каждый раз неожиданно, каждый раз вызывает сильнейшие неприятные ощущения, и в результате собака начинает бояться, что гром произойдет в любой момент. Поэтому собаке очень трудно успокоиться и поверить, что гроза закончилась: ведь следующий раскат может случиться через минуту, а может через полчаса. Ваша собака, судя по описанию, пугается очень сильно и очень тяжело переносит этот страх. Что самое неприятное в данном случае – собака испытывает слишком сильный стресс и не может к нему адаптироваться, а значит, страх может со временем только усиливаться. Помочь собаке можно следующим образом. Во-первых, во время грозы поместить собаку в максимально тихое место без окон. Даже окна с хорошей шумоизоляцией все равно пропускают слышимые собаке звуки и вибрацию, кроме того, в окно видны вспышки молний, которые тоже пугают собаку. Обычно самое тихое место в квартире – это ванная комната или гардеробная. Желательно, чтобы ни одна стена в этой комнате не выходила на улицу. Если собака приучена к домику-переноске и чувствует себя в переноске комфортно – можно поставить в тихую комнату еще и переноску, накрыв ее сверху плотным пледом, чтобы звуки были еще тише. В этой же комнате необходимо поставить миску с водой, там же кормить, чтобы у собаки не было необходимости выходить в квартиру. Включать или не включать свет в комнате – зависит от того, как собаке комфортнее. Есть собаки, которые боятся темноты, и им лучше оставлять свет включенным; есть собаки, которым спокойнее в темноте. Во втором случае необходимо убедиться, что вспышки молний не видны сквозь щель под дверью. Во-вторых, на время грозы и после грозы лучше обойтись без прогулок и выходов на улицу. Кормление также лучше перенести в тихую комнату. Если собака приучена ходить в туалет в лоток или на пеленку – можно поставить туда лоток. В-третьих, если собака стремится залезть к вам на ручки в опасной ситуации – вы можете помочь собаке, если будете находиться рядом с ней. Очень важный нюанс заключается в том, что от поведения хозяина очень сильно зависит состояние собаки. Если вы можете, несмотря на поведение собаки, вести себя очень спокойно, доброжелательно и уверенно, сохранять низкий темп и тембр речи, плавные и медленные движения – ваше присутствие может помочь собаке. Если же вы очень сильно переживаете из-за того, что собаке плохо, и не уверены, что сможете полностью абстрагироваться от этих эмоций – лучше оставить собаку одну. К сожалению, собака в состоянии паники очень чутка к любым сигналам со стороны хозяина, и случайно вздрогнувший голос, небольшое ускорение темпа речи, немного опущенные плечи обычно считываются собакой так, как будто владельцу тоже страшно от грозы, и это пугает собаку еще сильнее. В-четвертых, обратитесь к ветеринарному врачу, чтобы подобрать для собаки успокаивающие препараты. Организму собаки очень нужна помощь в такой ситуации, препараты помогут собаке быстрее выходить из состояния паники и не погружаться в страх так глубоко. Эти советы помогут вам облегчить состояние собаки во время грозы. Но они не излечат ее от страха громких звуков. Для того, чтобы избежать усиления страха и помочь собаке в принципе легче переносить грозу, рекомендуем вам обратиться за консультацией к специалистам по коррекции поведения собак. Также можем вам предложить приобрести и посмотреть наш вебинар «Страх салютов» https://shop.dogcase.ru/#strakh-salutov. Салюты и гроза – явления одного порядка, причины реакции собак на них одинаковы, как и способы коррекции. На вебинаре подробно расписан механизм возникновения этого страха, способы облегчения состояния собаки в момент салютов (в вашем случае – грозы), и общий план коррекции этого страха. Еще можете почитать статью нашу на эту тему: https://www.dogcase.ru/strah-salyutov-chto-delat