Не доверяет себя погладить

Здравствуйте! Котик смотрит настороженно и, когда я протягиваю руку, чтоб погладить его, он убегает. На выставках всё время спит. Агрессии в нём нет. Что делать?
Клавдия Копичевапитомец: кошка девон-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Все животные, как и люди, индивидуальны, с разными характерами и поведенческими особенностями. Поведение кота может быть обусловлено в совокупности возбудимостью его нервной системы, особенностями характера, привычками, гормональной активностью, возможной стрессовой реакцией, неприязнью к определенным членам семьи, негативными воспоминаниями об опыте прикосновения рук (например, если когда-то его нарочно или случайно ударили) или просто дискомфортом при касании рук человека. Возможно, коту не нравятся именно определенные движения. Например, некоторые кошки не любят, когда им гладят поясницу, область ближе к хвосту, но зато могут любить, когда гладят лоб, подбородок. Если кот не хочет, то не стоит слишком активно его гладить и трогать. Социализируйте питомца не спеша, аккуратно, ласково и терпеливо. Каждый раз, когда кот позволяет себя гладить, брать на руки, можно хвалить - угощать его любимым лакомством для кошек либо гранулой корма. Можно попытаться чаще играть с котом дразнилками, игрушками, чтобы коту было интересно контактировать с хозяином в процессе игры. Можно попробовать применить ветеринарные успокоительные феромоны для кошек (бывают в виде спрея для помещений, ошейника или диффузора).
Клавдия Копичева
Спасибо! Приму к сведению Ваши советы. С Уважением Клавдия К
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования