Не доверяет себя погладить

Здравствуйте! Котик смотрит настороженно и, когда я протягиваю руку, чтоб погладить его, он убегает. На выставках всё время спит. Агрессии в нём нет. Что делать?
Клавдия Копичевапитомец: кошка девон-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Все животные, как и люди, индивидуальны, с разными характерами и поведенческими особенностями. Поведение кота может быть обусловлено в совокупности возбудимостью его нервной системы, особенностями характера, привычками, гормональной активностью, возможной стрессовой реакцией, неприязнью к определенным членам семьи, негативными воспоминаниями об опыте прикосновения рук (например, если когда-то его нарочно или случайно ударили) или просто дискомфортом при касании рук человека. Возможно, коту не нравятся именно определенные движения. Например, некоторые кошки не любят, когда им гладят поясницу, область ближе к хвосту, но зато могут любить, когда гладят лоб, подбородок. Если кот не хочет, то не стоит слишком активно его гладить и трогать. Социализируйте питомца не спеша, аккуратно, ласково и терпеливо. Каждый раз, когда кот позволяет себя гладить, брать на руки, можно хвалить - угощать его любимым лакомством для кошек либо гранулой корма. Можно попытаться чаще играть с котом дразнилками, игрушками, чтобы коту было интересно контактировать с хозяином в процессе игры. Можно попробовать применить ветеринарные успокоительные феромоны для кошек (бывают в виде спрея для помещений, ошейника или диффузора).
Клавдия Копичева
Спасибо! Приму к сведению Ваши советы. С Уважением Клавдия К