Щенок пытается сгрысть поводок

Щенок пытается уничтожить поводок. Можно ли это исправить?
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, вы не написали пытается ли щенок грызть поводок дома (тогда нужно просто его прятать) или на прогулке. Но скорее всего вы имели в виду, что щенок играет в поводок, хватает и трепет его. Это частая проблема, потому что щенок хочет играть, а поводок вечно маячит перед носом и дразнит щенка. Чтобы исправить эту проблемы рекомендуем на каждую прогулку брать с собой мягкую игрушку с привязанной к ней веревочкой. Этой игрушкой можно отлично поиграть с щенком - и она будет намного интереснее поводка. Каждый раз, как вы заметили, что щенок перезавелся и сейчас начнет трепать поводок - доставайте игрушку и предлагайте погоняться за ней, схватить и потрепать ее. Обменивайте игрушку на лакомство, если щенок ее не отпускает (кусок под нос, команда ДАЙ, щенок опустил - получил лакомство). Если же щенок уже вцепился в поводок и трепет его - просто зафиксируйте щенка за ошейник/шлейку, не давайте ему весело скакать, прижмите его к своей ноге, чтобы ему было неудобно, но не страшно и не неприятно. Дождитесь, когда он выплюнет поводок - и тут же отпустите щенка и предложите ему поиграться в игрушку на веревочке. И если такое поведение вы видите часто - значит, щенку скучно. Чем больше вы будете веселить щенка играми и начинать учить за кусочек новым командам - понемногу, максимум 5 минут подряд, весело, заканчивая занятия игрой - тем меньше щенок будет пытаться сам придумать чем себя занять. С 2х до 4х месяцев самый лучший возраст, когда стоит учить щенка всему, что пригодится вам в будущем со взрослой собакой. Но пока нельзя настаивать и заставлять! Только в мягкой игровой форме учить всему, что вам нравится, не требуя идеального или длительного выполнения. Зато щенок великолепно в этом возрасте запоминает как и что делать и позже у вас не будет проблем, чтобы объяснить ему, что теперь, когда он подрос, вы хотите от него более четкого и длительного выполнения команд.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования