Такса боится собак

Здравствуйте, мой пёс (такса) боится других собак, когда мы гуляем вдвоем, только изредка может погавкать на проходящих собак, избегает контактов с ними. Однако, если мы гуляем с кем-то ещё из людей (с семьей или другом), то мой пёс начинает первым кидаться на проходящих мимо собак. Почему так? Собаке 4 года. Также он не умеет играть с другими собаками, если к нему подбегают собаки с намерениями игры, то он либо огрызается, либо просто уходит, зато дома его не оторвать от игрушек. Можно объяснить его странное отношение к сородичам? Заранее спасибо!
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, мы не знаем историю вашей собаки, а причины подобного отношения к окружающим обычно заключаются как раз в особенностях взросления. Поэтому можем лишь предполагать по вашему описанию поведения собаки. Дело в том, что собаки общаются между собой преимущественно при помощи движений, жестов и мимики. Но собаки не рождаются с пониманием этого «языка», хоть и сами показывают его сигналы: они «изучают» его, в детстве наблюдая за матерью и однопометниками; подрастая, щенок начинает общаться с другими, старшими собаками. Самое главное, что щенок понимает в процессе социализации с собаками – как понять, дружелюбно ли настроена другая собака или агрессивно. Условно говоря, каждый раз, когда другая собака припадает на передние лапы, это приводит к веселой игре; когда начинает нюхать землю и отворачиваться – к прекращению игры; когда встает на цыпочки, выдвигает голову вперед и рычит – к неприятностям. При этом есть ряд сигналов, которые априори считываются всеми животными, для этого не нужно научение. Например, приближающийся объект воспринимается как опасный, а удаляющийся – как безопасный. Если объект приближается быстро – он еще опасней. Если объект совершает резкие движения – совсем беда. Фактически, это язык не внутривидового, а межвидового общения. Собаке не нужно общаться с детства с коровами, чтобы понять, что если огромная корова с ревом бежит на нее – то что-то пошло очень сильно не так. Если же у собаки было очень мало опыта общения с другими собаками в детстве, или этот опыт был неприятным и поведение других собак было неадекватным, то она так и не научается понимать эти сигналы, и ей остается только язык межвидового общения с собратьями. Фактически, они так и остаются для собаки непонятными, как коровы или свиньи. Для других же собак ваша собака – вполне себе потенциальный партнер по играм или дракам, и вероятный товарищ или противник. Собаки, лишь только завидев вашу собаку (а это может произойти на большой дистанции, от 10 метров и дальше, до 50, 60 метров), начинают оценивать ее поведение, искать соответствие в своем опыте: как общаться с такой собакой, поиграть с ней, попытаться напугать, или что-то еще? Ваша же собака замечает интерес к себе, но этот интерес ей совершенно непонятен, а значит, возможно, опасен с ее точки зрения. Медведь, который тобой заинтересовался, потенциально опаснее того, который на тебя даже не смотрит. Чем чужая собака ближе – тем ваша собака становится тревожнее. Возможно, будь чужая собака без поводка, она бы даже не стала подходить к вашей, считав по ее позе неуверенность и дискомфорт. Но хозяин ведет ту собаку на поводке прямо в вашу сторону. Он хочет пройти мимо, его собака даже не планирует никаких агрессивных нападок, но ваша собака об этом не знает: с ее точки зрения непонятный непредсказуемый зверь движется прямо к ней с непонятными намерениями. А ваша собака, возможно, хотела бы отбежать подальше и избежать встречи, но она знает, что поводок ее не отпустит. Поэтому ваша собака пугается. Если же вы гуляете большой компанией, ваша собака может чувствовать себя гораздо увереннее. Уж втроем-то мы с медведем справимся, думает она. Поэтому она начинает свое агрессивное выступление, в надежде на то, что чужая собака испугается вашей огромной банды и уйдет. Есть еще ряд нюансов, которые влияют на подобное поведение собак. Например, собака на натянутом поводке всегда более тревожна, пуглива или агрессивна, чем на провисшем поводке. Поэтому, если хозяин заранее, готовясь к встрече с врагом, подтягивает собаку за поводок – гораздо больше шансов, что собака очень сильно испугается или, наоборот, начнет бросаться. Также на поведение собаки очень сильно влияет поведение хозяина. Если человек спокоен и расслаблен – собаке чуть проще. Если человек хоть немного напрягается при виде чужих собак, опасаясь реакции своей собственной собаки – собака моментально это считывает и реагирует испугом или агрессией. С ее точки зрения, уж если всемогущий хозяин напрягся, то повод точно серьезный. С таким поведением собаки, на самом деле, вполне можно работать. Если мы угадали и у собаки действительно было мало положительного опыта общения с другими собаками в детстве, к сожалению, полностью исправить это не удастся, но получится по крайней мере научить собаку не бояться и вести себя спокойно. Пусть она не будет любить каждую встречную собаку (что совершенно нормально), но по крайней мере она не будет так переживать каждый раз, а вы сможете расслабиться на прогулках.