Собаке уже 6 лет, ни разу не щенилась

Здравствуйте. Моей САО в декабре будет 7лет, у неё есть друг с соседней улицы .С щенячьего возраста они вместе гуляют и играют, но когда наступает момент вязки, обычно это в ноябре, она отвергает его ухаживанья и в самые пикантные моменты набрасывается на него и рвёт. В итоге, кобель начинает побаиваться её и прекращает попытки. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Причин отказа от вязки может быть несколько, от недостаточного доверия к данному кобелю до болезненных ощущений в момент садки. К сожалению, организм собаки почти так же хрупок, как человеческий, поэтому без очного наблюдения за собакой мы даже не можем предположить, что это может быть: какие-то гормональные нарушения? Боли в спине? Боли в суставах? Кобель алабая – крупное и тяжелое животное, если у суки немного побаливают суставы, например, в момент садки она может испытывать настолько неприятные ощущения, что это может привести к серьезной защитной агрессии. В любом случае, к сожалению, для алабая как для крупной и сырой собаки 6 лет – уже немаленький возраст, и подорвать здоровье собаки в таком возрасте могут не только щенность, роды и вынашивание щенков, но и чрезмерно активные игры, в том числе с полноценными садками от более крупного кобеля. Алабай может прожить долгую и полноценную жизнь, но, увы, в возрасте 6 лет он уже очень уязвим, и качество и длительность его дальнейшей жизни во многом зависят от нагрузок, которые организм будет получать, в том числе от того, не будут ли эти нагрузки чрезмерными. Поэтому мы хотели бы порекомендовать вам в любом случае проконсультироваться с ветеринарным врачом, чтобы исключить медицинские причины агрессии вашей собаки. Для планирования же вязок вашей собаки также рекомендуем обратиться к двум специалистам, чтобы получить независимые мнения: к ветеринарному врачу и к заводчику вашей собаки, если у него есть зоотехническое образование. Если соответствующего образования у заводчика нет – то к другому профессионально образованному заводчику вашей породы. Они смогут помочь вам советом, как поступить в вашей ситуации наилучшим для вас и вашей собаки образом. Желаем вашей азиатке богатырского здоровья и приятного безопасного общения с ее другом!