Щенок кричит при касании области живота

Щенок хаски 5 мес. Первый раз ситуация произошла на улице, когда он сидел в траве, а большой лабрадор подошёл знакомиться. Щенок вскочил и завизжал, словно его режут. Пришли домой, и он скрюченный лежал так до утра. Попытки погладить приводили к визгу. Когда он пытался встать, снова визжал. Ест и в туалет ходит как обычно. На следующий день посетили ветеринара, сделали ренген. Показало камушки в желудке. Ветеринар прописал вазелиновое масло скармливать 3 раза в день. И если повторится, то нужно хирургическое вмешательство. Кроме того, он постоянно собирает мусор и камушки, оддергивание поводка не помогает. Отбежит на метр и, пока я дойду, уже что-то подберет. Через пару дней щенок ожил, стал как обычно весёлым. Только иногда скулил при спрыгивании с высоких тротуарных бордюров. Сегодня, спустя 5 дней, ситуация повторилась. Большая собака, попытка убежать и визги. Это стресс или результат постоянного поедания камушков и болота на улице?
Aleksandr Vebsterпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз по интернету. Рекомендуется обратиться со щенком к ветеринарному врачу на очный осмотр и на повторный рентгеновский снимок. Помогло ли вазелиновое масло, вышли ли инородные тела естественным путем с калом – это нужно проконтролировать повторным рентгеновским снимком. Если инородных тел в ЖКТ у щенка больше нет и по клиническому осмотру по всем показателям щенок здоров, то желательно обратиться с щенком к узкому специалисту – ветеринарному неврологу для неврологического обследования. Если щенок часто проглатывает инородные предметы, то всегда на прогулке надевайте на него намордник. Проглатывание инородных предметов, камней, земли и т.д. может быть по причине нехватки каких-либо питательных веществ. Питомцу ежедневно необходимо получать достаточный уровень энергии, высококачественного белка (с богатым аминокислотным составом), жиров (в том числе полезных ненасыщенных жирных кислот для развития зрения и мозга), углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов. Щенка следует кормить сбалансированным кормом с пометкой «для щенков». Также щенка нужно воспитывать, приучать к команде «Фу». Можно обратиться с собакой к кинологу за профессиональной коррекцией поведения собаки, иногда всего несколько занятий с кинологом значительно улучшают поведение собаки. Желаю щеночку здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования