Большой перерыв во время родов между щенками

Собака (Йоркширск терьер, 3 года, 2 роды) не рожает остальных щенков, после рождения 1 щенка прошло 3 часа ,что делать, чем опасно затяжное "изгнание" остальных щенков
Александра Богдановскаяпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Как правило, интервал между рождениями щенков в среднем составляет от 30 минут до 2-3 часов, более длительные задержки между выходами щенков могут говорить об обструкции родовых путей (то есть, когда очередной щенок застрял в родовых путях), либо о слабости родовой деятельности, когда по каким-то причинам матка перестала нормально сокращаться. Затяжные роды с осложнениями представляют опасность для здоровья и жизни щенков и самой собаки. С Ваших слов, собака не может разродиться в течение 3 часов. Это пока не такой критичный период, однако если он затягивается еще, то следует вызвать ветеринарного врача на дом для родовспоможения, либо позаботиться о том, чтобы родовой процесс проходил в ветеринарной клинике под наблюдением врачей. Врач обследует животное, по итогам диагностики врач сделает выводы и примет необходимые меры. В некоторых ситуациях может потребоваться экстренная операция, кесарево сечение. Желаю собачке и её потомству здоровья!