Собака грызёт ВСЁ

Здравствуйте! Читала у Вас на сайте про подобную проблему, но хочу немного уточнить. Нашей Джане 1,8 мес. Питбуль. Взяли мы ее в возрасте 1,2, щенилась рано, в 1 год (прежние хозяева не уследили). Добрая и умная, в течение полугода вела себя достаточно "прилично". Но последние 2 недели в наше отсутствие стала "шкодить": Всё, что попадается ей на глаза, грызёт и раздирает. Включая обои, ёршик для унитаза, кремы, кошачий наполнитель. Сегодня, даже когда был сын дома (спал). Конечно, муж её и наказывает, и просто разговаривает, ну всяко, а она снова. Гуляем с ней долго, прогулки активные, с играми, игрушки уцелели - только палка и капроновая канистра, остальное в "хлам". Все члены семьи ее любят, она это чувствует и отвечает тем же. Знакомые "заводчики" советуют стерилизовать, т.к. это у нее гормональный всплеск и после стерилизации это пройдёт. Прошу у Вас совета, может, можно каким-то способом её перевоспитать?
*** IRINKA )))питомец: собака бультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Очень рады, что на нашем сайте вы нашли полезную информацию. Гормоны действительно могут существенно влиять на поведение. Организм собаки начинает перестраиваться за несколько недель до течки, через пару месяцев после течки может случаться ложная щенность, и все эти гормональные перепады, конечно, отражаются на состоянии наших питомцев. Они могут становиться тревожными, апатичными, или, наоборот, чрезмерно возбудимыми. Некоторые собаки переносят течки легко, и их поведение меняется незначительно, другие всерьез страдают от этих гормональных «качелей». Определить, к какой группе относится ваша собака, можно следующим образом: если вы замечаете, что ее поведение меняется циклично, и всегда соотносится по срокам с течкой – значит, на нее влияют гормоны. Если же поведение собаки не зависит от ее гормонального цикла и может проявиться в любой момент – скорее всего, дело в чем-то другом. Кроме того, обычно гормональные изменения сопровождаются не только изменениями в психологическом состоянии собаки, но и физиологическими признаками: например, ложная щенность может приводить к набуханию молочных желез, у собаки могут происходить нарушения сна и аппетита. Мы обычно рекомендуем задуматься о стерилизации владельцам собак, у которых случается тяжелая ложная щенность, и поведение которых серьезно циклически меняется. В любом случае, стерилизация – это серьезная полостная операция, и мы рекомендуем перед принятием решения о стерилизации проконсультироваться с доверенным квалифицированным ветеринарным врачом. Но мы хотели бы заметить, что, судя по вашему описанию, поведение Джаны может зависеть и не от гормонов, а от других причин. Поведение физически здоровой собаки можно исправить практически всегда, но план коррекции зависит от причин такого поведения. А их может быть несколько, и все они предполагают разные направления работы. Это может быть с возрастом развившийся страх одиночества, или страх расставания с конкретными членами семьи, может быть самостоятельная попытка удовлетворить какие-то естественные потребности (например, в движении или новой информации), или следствие нарушения уравновешенности психики в сторону возбуждения, в этом случае собаке трудно расслабиться и успокоиться, поэтому она направляет свою кипучую энергию в такое не совсем мирное русло. Поэтому мы хотели бы порекомендовать вам обратиться за консультацией к нам или другим специалистам по коррекции поведения собак, которые работают современными гуманными методами. Чтобы составить план коррекции, нам нужно побеседовать с вами и провести ряд тестов, которые помогут выявить основную причину разрушительного поведения Джаны. Для начала же предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома» https://youtu.be/N-byO-03DkU!. В этом семинаре мы как раз подробно разбирали различные варианты деструктивного поведения, их признаки и давали базовые рекомендации по их коррекции. Надеемся, что просмотр этого семинара поможет вам разобраться в том, почему ваша питомица может вести себя таким образом, и как действовать, чтобы не только не усугубить, но и улучшить ситуацию.