Худой кот

Здравствуйте, моему коту 2 года, кормлю его чейзиром и мокрым феликс/перфект фит. Кушает нормально, в туалет ходит стабильно один раз в день или два. Стул и моча нормальные, кучи добрые валит. Но у него прям сильно чувствуется позвоночник и кости на спине у хвоста, рёбра, кстати, не выпирают так. Играет и живет вполне обычной кошачьей жизнью. Я бы, наверно, и не переживала дальше, но уехала в поездку, потрогала других котов, и мой, правда, с нездоровой худобой. Он не кастрирован, глистов травила пару месяцев назад, кот всегда был миниатюрным, но всегда ли торчали кости, сказать точно не могу. Не привит, всю жизнь не прививали кошек и тут не стали. Ещё линяет много, но без болячек каких и проплешин. Меня дома не будет ещё две недели, но я очень переживаю, вдруг это может быть что-то серьезное. К врачу его, очевидно, поведу только по приезду.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кот не должен быть тучным, ребра должны прощупываться под небольшой жировой прослойкой, жировые накопления должны быть умеренными, «талия» должна прослеживаться, тело должно быть пропорциональным, без отвисшего живота. Средняя масса взрослой кошки - около 4 кг. В данном случае дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Рекомендуется обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Низкая масса тела у кошек может быть связана с разными причинами – просто особенностями конституции, стрессом, несбалансированным неподходящим рационом, болезненностью в каком-либо отделе организма, стоматологическими проблемами, хронической инфекцией (например, вирусным иммунодефицитом кошек, вирусной лейкемией кошек, вирусным перитонитом кошек), ферментативной недостаточностью (когда ферменты вырабатываются в недостаточном количестве, из-за чего корм плохо переваривается и усваивается), гельминтами (глистами) и т.д. Рекомендуется обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Врач полностью осмотрит, измерит температуру тела, возьмет натощак кровь на общий и биохимический анализы, проведет УЗИ брюшной полости. По итогам диагностики ветврач примет подходящие меры лечения, если это окажется необходимо. Желательно кормить каким-то одним подходящим кормом, не смешивать разные корма, так как смешивание нарушает баланс питательных веществ в рационе. Кормит нужно по норме, которая указана на упаковке корма. Чистая свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Для улучшения пищеварения можно также попробовать давать питомцу с кормом пробиотическую добавку для кошек, например Forti Flora для кошек курсом 10-20 дней. Ежегодно рекомендуется вакцинировать кошек против калицивироза кошек, ринотрахеита кошек, панлейкопении кошек и от бешенства. Желаю котику здоровья!