ГКМП у кота

Здравствуйте Коту полтора года. У кота-британца 1,5 диагностирована гипертрофическая кардиомиопатия. На обследование и узи попали, когда кот стал страдать одышкой. Узи показало гипертрофию и начавшуюся скапливаться в легких жидкость. Через неделю после приема диуретика жидкость ушла. Прописали диуретик (апкард), блокатор (дилтиазем) пожизненно(?), а так же антибиотик (доксефин) на 28 дней; Также сдали анализ на тропонин, показало 0.89, сказали периодически его пересдавать и мониторить. Спустя 2 недели тропонин опустился до 0.3 и в целом состояние кота улучшилось. Также сказали, что таблетки эти придется принимать скорей всего всю его жизнь. В связи с этим накопилось множество вопросов: 1.Как содержать кота с этой болезнью? 2.Адекватно ли такое пожизненное лечение? Апкард например дорого выходит: 400р за блистер на 10 дней. + коту конечно же не нравится таблетки 5 раз в день кушать. 3.Что будет если таблетки не давать, скажем, неделю? Ведь иногда хочется в отпуск куда нибудь уехать, а теперь получается привязаны к коту этими ежедневными таблетками. Ухаживать есть кому, но таблетки давать сложнее. 4.Есть ли толк в дальнейшем мониторинге узи? сейас уже третий раз за месяц поедем. Ехать в клинику с узи и кардиологом очень далеко + сейчас у нас жара под 40 и кот стрессует (я уж молчу про цены). Так как кардиолог нашелся только один и есть некоторая "монополия", существуют сомнения и желание получить альтернативное мнение. ЧДД сейчас с норме, ЧСС на последнем приеме была почти в норме.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую обеспечить коту покой, снизить физические нагрузки, проводить регулярные осмотры у врача и корректировку терапии (при необходимости). К сожалению, я не могу удаленно комментировать или корректировать назначения другого доктора. Свяжитесь с лечащим врачом, опишите ситуацию, задайте все вопросы, которые Вас беспокоят, и придерживайтесь его рекомендаций, так как он лучше осведомлен о состоянии здоровья Вашего питомца, знает анамнез жизни животного и анамнез заболевания, результаты клинического осмотра и проведенной диагностики.
анонимно
Спасибо за ответ. В том-то и дело, что врач на большинство вопросов отвечает: "надо наблюдать, приходите на УЗИ". И не слишком понятно, это действительно необходимость или меркантильный интерес (т.к. каждый раз около 2000 оставляем). альтернативы пока не нашли, наш постоянный лечащий врач за УЗИ сердца не берется. Понятно, что не видя пациента сказать особо нечего, но я наверняка существуют протоколы при этом заболевании. Ну и повторюсь - что в нашем случае могут дать такие частые УЗИ, если болезнь не излечима и не желание ли это больше заработать (всякое бывает, увы).