Грызет углы в наше отсутствие

Добрый день! У нас собака джек-рассел. Пока нас нет дома, начинает грызть углы в квартире, двери, пластик, обои, штукатурку. Игрушки у него есть: косточка съедобная, олений рог, пищалки игрушки, веревочная косточка. Когда кто-нибудь дома, ведет себя прилично, но стоит выйти из дома, начинается прям месть какая-то. И ругали, и пшикали, и мазали эти место, не помогает, или новое место найдет или старое. Знает, что сделал плохо, сразу лапками вверх, но все-равно продолжает. Что делать?
Anastasiya Turbinaпитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, такое поведение достаточно часто встречается у молодых собак активных пород, а терьер, которому еще нет года, явно относится к этой категории. Причин у подобных разрушительных наклонностей может быть несколько: скука от отсутствия хозяев, страх одиночества, скука от недостатка новизны, даже проблемы со здоровьем в некоторых случаях могут побуждать собаку грызть несъедобные вещи. Не зная вашу ситуацию более подробно, можем порекомендовать вам только самые общие вещи, которые в любом случае помогут улучшить ситуацию и точно не навредят, вне зависимости от конкретных причин ее поведения. 1. Большой арсенал игрушек – это очень здорово, но, увы, собаки очень быстро привыкают к своим игрушкам, и, изучив их вдоль и поперек, теряют к ним интерес. В игривом настроении они готовы потрепать старый канатик, но если собаке скучно – велика вероятность, что она решит заняться исследовательской деятельностью, например, посмотреть, что скрывается под обоями и как они крепятся к стене. Поэтому рекомендуем время от времени менять набор игрушек. Это не значит, что каждый месяц нужно наведываться в зоомагазин: вы можете просто спрятать часть игрушек собаки, а через пару недель достать их. Это подогреет интерес к старым игрушкам. 2. Все-таки весь день грызть канатик – это не самое интересное занятие на свете. А вот добывать еду – это занятие в терьерском духе! Предложите вашей собаке специальные игрушки, которые можно заполнить едой. Вылизывание, высыпание и выгрызание еды из этих игрушек займет собаку надолго и даже немного утомит, и ей будет гораздо легче дождаться вашего возвращения. Конечно, такие игрушки должны быть прочными и безопасными, чтобы песик не мог отгрызть и по ошибке проглотить кусочек игрушки вместе с едой. Например, игрушки Kong зарекомендовали себя очень хорошо. Их можно наполнять влажным лакомством: творогом, консервами или паштетом. Когда песик научится вылизывать еду из конга – можете его подмораживать в морозилке: замороженной игрушки хватает надолго! Можете оставлять в квартире несколько конгов, чтобы пес в процессе передвижений по квартире натыкался на них в разных местах и занимал себя каждый раз. 3. Многие владельцы знают, что с активной молодой собакой нужно много гулять, но не все знают, что многое зависит от формата прогулок. Очень важно, чтобы на прогулках пес обязательно не только активно двигался, но и получал возможность узнавать что-то новое. Новые места, незнакомые запахи, знакомство с разными поверхностями (камни, вода, деревья, бревна, песок и т.д.), поездки вместе с собакой в общественном транспорте и прогулки в людные места – если собака нормально переносит такие прогулки и не боится, это отличный способ направить ее энергию в мирное русло. Даже простая смена маршрута – это уже небольшая новизна. Также очень способствует успокоению собаки изучение новых трюков и любая другая интеллектуальная нагрузка. Если во время прогулок собака будет получать достаточный объем активности и новой информации, дома она с большей вероятностью будет отдыхать. Что касается причин поведения вашей собаки и того, как вам реагировать, если вы пришли домой, а собака все-таки напроказила – очень рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома» https://youtu.be/N-byO-03DkU. Наш ведущий специалист как раз подробно разбирает все возможные варианты. Возможно, посмотрев его, вы узнаете в одном из описаний вашу собаку и сможете подобрать именно такую схему поведения, которая сможет решить вашу проблему.