Как приучить щенка к туалету

Взяли щенка 1,5 месяца, к туалету он не приучен, у прежних хозяев все щенки жили в одной комнате, пол застилали газетами. Сейчас он у нас живет на кухне, на полу линолеум. Пока что справляет нужду где попало. Подскажите, пожалуйста, как правильно приучить его к туалету в квартире, пока он маленький, что лучше использовать - пелёнку, газету, лоток? и как потом приучить к туалету на улице? С уважением, Юлия
анонимно
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если у щенка пока нет привычки ходить конкретно на пеленку или газету - не расстраивайтесь! В норме привычка к субстрату для испражнений начинает формироваться у собак только с 2-2,5 месяцев, до этого они писают/какают везде. Поэтому очень важно, чтобы в 2-2,5 месяца у щенка просто не было возможности справить нужду на пол, а не на пеленку/газету/лоток. Для этого самый простой способ - застелить газетами или пеленками всю площадь помещения, где щенок проводит время. Или отгородить часть комнаты, сделать вольер и застелить все там. Всегда, когда вы не следите за щенком, он должен быть там, где все застелено. Постепенно вы увидите, что он начинает выбирать отдельные куски пола для испражнений. Старайтесь сразу менять газеты/пеленки, чтобы щенок не привыкал к запаху своих испражнений и учился быть чистоплотным. Как только стало понятно, что где-то он совсем не писает и не какает - оттуда и начинайте убирать по одной пеленке/газете. Примерно к 3 месяцам у щенка уже есть привычка к субстрату и можно оставить буквально по 2 пеленки-газеты в каждом помещении, где бывает щенок. Но помните, что при приучении к улице, щенку придется менять привычку к субстрату - и он может снова начать справлять нужду "где-попало". Это нормальный этап, поэтому как только вы начали гулять с щенком, надо строго соблюдать режим кормления и прогулок. Тогда приучение к улице пройдет максимально быстро. Очень рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар на тему нечистоплотности, воя/лая и порчи вещей у собак - там очень много говорится как раз об этих проблемах у щенков. https://www.youtube.com/watch?v=N-byO-03DkU&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-