Можно ли рожать нашей девочке пекинесу

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нам досталась собачка породы пекинес, она уже довольно взрослая, ей 8-9 лет. У неё, говорят, были щенки, но рождались мертвые. У собаки есть пупочная грыжа и сломано 1ребро (один угол торчит наружу, конец ребра внутрь, это уже было у неё очень давно). Раньше собака жила где-то в станице, думаю, что она очень любила цыплят и за это ей попадало (наверное, и ребро ей там сломали). Потом её отдали к нам в город. Её уже 2 раза предали. Но не в этом суть. Сейчас она живет у нас в семье. Мы её очень-очень любим. Течка у неё 2 раза в год. Я очень боюсь её случать, так как думаю, что когда у неё будут щеночки, будет расти живот и сломанное ребро просто проткнет ей живот и щеночков, и собака погибнет. Подскажите, пожалуйста, можно ли нашей собачке заводить детей? Я знаю, что это очень вредно, когда сука редко рожает.
анонимнопитомец: собака пекинес, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! "Очень вредно, когда сука редко рожает" - это миф. В таком возрасте и с таким анамнезом рожать питомцу не стоит. Для здоровья Вашей собаки рекомендую подумать о ее стерилизации с предварительным обследованием у ветеринарного врача.