Ольга Глазкова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте!
В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз и оказать помощь. Важна очная диагностика, так как слабость, рвота и диарея с кровью – общие симптомы очень многих заболеваний: отравление, вирусная собачья инфекция (парвовирусный энтерит, коронавирусный энтерит, чума плотоядных), инородное тело в ЖКТ, панкреатит, нарушение работы печени и т.д.
Советую Вам не медлить и обратиться с собакой на очный прием в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу, провести обследование. Врач осмотрит питомца, возьмет у него натощак кровь на общий и биохимический анализ, проведет УЗИ органов брюшной полости, при необходимости исключит собачьи энтеритные инфекции (парвовирусный энтерит, коронавирусный энтерит) с помощью дополнительных анализов на инфекции. Для выяснения, не инородное ли это тело в ЖКТ (например, проглоченные кости, мишура, разгрызанная игрушка и т.п. в желудке или кишечнике), лечащий врач проведет рентгеновское исследование, сделает рентгеновские снимки кишечника. Если выявляется инородное тело, то врач установит его локализацию с помощью рентгеновских снимков (при необходимости делается контрастирование). При диагнозе «инородное тело в ЖКТ» это инородное тело как можно скорее должно быть извлечено из животного ветеринарными специалистами – чаще это происходит оперативным или эндоскопическим путем.
Животное, которое не ест или очень мало ест, теряет жидкость из-за рвоты или диареи - такое животное имеет риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, и поэтому нуждается в интенсивной терапии. В таком состоянии собаке необходимо проводить инфузии (капельницы) со специальными поддерживающими растворами, а также проводить специфическую терапию в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза.
Не следует затягивать с оказанием квалифицированной очной ветеринарной помощи питомцу и ждать, что «само пройдет» – это может быть очень опасно для животного.
Желаю собачке здоровья!
Консультация ветеринара на тему «Понос с кровью и рвота» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Кот очень сильно похудел и не ест уже 4-й день
Здравствуйте. Кот британский вислоухий, 10 лет. За последние 3 месяца очень похудел. Может минуты 3 стоять и не двигаться и смотреть в одну точку. Ссыт везде по углам. Ничего не...
Внутримышечный укол антибиотика
Здравствуйте,колим щенку антибиотик Цефтазидим + Новокаин внутримышечно. Она уже знает, что это такое, так как укол больной. Утром делала укол, она дернулась и часть лекарства вылилась. Колоть повторно не стала,...
Инфекция или нет
Здравствуйте! Нашла на улице котенка. Сильно гноятся глаза. Из носа слизь. Не ест, много спит. Постоянно высунутый язык. Подскажите, что это может быть?