Кобель и сука рядом

Здравствуйте .В одном дворе сука лет 10 и кобель немец 1,5 года. У суки течка. Кобель как с ума сошёл. Скулит даже ночью. Никакие уговоры и угрозы не помогают. Первую течку при ней перенес спокойнее. А сейчас просто невыносимо. Как быть дальше?
Надежда Кулагинапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В норме у кобеля в возрасте с 8-9 месяцев до 1,5 лет идет пик полового созревания. У некоторых кобелей он проходит очень ярко. К сожалению, невозможно никак урезонить кобеля, у которого половая мотивация затмевает мозг. Более того, если кобель слишком сильно реагирует на течную суку - это может привести к судорожному припадку или проблемам с сердцем. Поэтому если у вас есть возможность разделять собак на время течки, а потом помыть суку у грумера и воссоединить их, когда она уже ничем толком не пахнет - это самый простой вариант. Второй вариант, возможно, наиболее правильный с ветеринарной точки зрения - стерилизовать суку, потому что в таком возрасте возрастает риск пиометры. А летом по жаре, например, она может протекать стремительно. Есть шансы попасть на операционный стол с уже совсем старой собакой, которая просто не перенесет наркоз. 10 лет для более менее здоровой собаки это еще тот возраст, когда наркоз - особенно газовый - она скорее всего перенесет без проблем. Третий вариант, самый нежелательный - это кастрировать кобеля. Но желательно проводить кастрацию только по медицинским показаниям - если после 1,5 лет половое поведение не стало менее выражено и кобель сходит с ма по нескольку дней после того, как унюхал даже на прогулке запах течки. Тогда да, лучше кастрировать, потому что иначе настолько сильное и долгое возбуждение может очень плохо сказаться на его здоровье. Если же реакция настолько сильная только на вашу суку в течке - кастрировать не обязательно.