Питание стерилизованной кощки

Меня мучают два вопроса. Первый - кошка, стерилизованная, 4 года, помесь британки. Примерно в начале года моя кошка весила по стивену 5 кг и беря ее на руки чувствовалась тяжесть кошки. При осмотре ветеринар сказал, что избыточный вес и надо похудеть. Это с учетом того, что кошка комнатная и стерилизованная. Месяц кормлю строго сухим кормом для стерилизованных кошек Адванс. Чувствую, что кошка сбросила вес примерно на килограмм. Вес в 4 кг для стерилизованной кошки это нормально и может от специального корма похудеть? Жара влияет на похудение? Лишний вес плохо влияет на здоровье кошки? И вопрос второй. Сухой корм Адванс сбалансированный, но периодически даю комплекс витаминов для кожи и шерсти - стоит ли давать иногда такие витамины при сбалансированном корме? Как определить есть ли пищевая аллергия у кошки на этот корм или нет? Стала сильно линять именно от этого корма или это просто сезонность. Корм для стерилизованных кошек Адванс действительно хорошо по составу и можно ли дальше продолжать им кормить и как определить подошел именно моей кошке? Спасибо большое
Вера Цихоцкаяпитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! 4 кг – норма для среднестатистической кошки. Нормальный ли это вес именно для вашего питомца, можно определить визуально. Существуют специальные таблицы по оценке кондиции тела кошки. На рынке представлены специализированные промышленные корма для снижения веса у кошек, которые применяются только по предписанию ветеринарного врача. Если ваша кошка чувствует себя нормально на данном корме (нормальная активность, регулярные стул и мочеиспускание, хорошее качество кожи и шерсти и т.д.), то можно продолжать кормить им. Корм полнорационный и сбалансированный - давать дополнительно курсы витаминов не нужно. Погода может влиять на аппетит и активность у животных. Лишний вес сказывается на здоровье – увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, суставы, возрастает риск появления гормональных нарушений и т.д. Линька – это нормальный физиологический процесс. Если же Вы замечаете, что шерсти стало намного меньше, появились алопеции, кошка чешется, наблюдается покраснение слизистых оболочек и/или кожи, слезо- или слюнотечение, то это повод для обращения к ветеринарному врачу-дерматологу для исключения паразитарных инвазий, гормональных нарушений, различных аллергических реакций или других заболеваний.