Собака стала странной

Собака (8лет) с кошкой (13лет) живут в квартире. Стычки порой бывают, но все было хорошо. И резко поведение собаки меняется: она все время оглядывается в поисках кошки, стала спать неподалеку от кошкиного места, кошку на место не пускает, ходит на полусогнутых, трясется, поджимает уши. А еще стала теперь нас за ноги прикусывать. Может написать лужу. Толком не ест. Ее никто не пугал, не ругал, не бил. И гуляем, и играем. Совсем непонятно, что случилось. Такое ощущение, будто она заразилась агрессией вперемешку с испугом. Даже играет по-другому, рычит, прокусывает и грызет игрушки, прячет их и не отдает. Что делать?
Николай Козачапитомец: собака без породы (дворняжка), 14 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. 8 лет это конечно уже не мало, но вряд ли это старческое слабоумие. Больше похоже на то, что у собаки что-то болит и очень сильно ее тревожит. Отсюда нежелание есть, раздражительность, странное поведение - такое бывает не редко. Очень рекомендуем как можно скорее показать собаку врачу и полноценно обследовать ее! К сожалению, именно с 7-8 лет все хронические заболевания, которые раньше о себе не давали знать, могут резко обостриться. Желательно сдать следующие анализы: общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови, мочу и кал. Если есть возможность желательно также сделать собаке УЗИ брюшной полости, так как анализы могут показать не любую болезнь.