Собака скулит

Здравствуйте! У нас такса, живём в многоквартирном доме. Когда пёсель остаётся дома один, он начинает выть. Соседи жалуются уже, потому что на работу уходим рано, и с самого утра вой стоит на весь дом. Игрушки оставляем, водичку оставляем, гуляем с ним несколько раз в день. Как отучить собаку выть и скулить, когда остаётся один?
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, очень сложно помочь вам советом по интернету, так как причин воя собаки при оставлении в одиночестве не одна и даже не две. Самые худшие и дольше всего корректируемые это страх одиночества и страх расставания с хозяевами. Вы можете проверить – не они ли случаем у вашей собаки. Для этого оставьте собаке перед вашим уходом еды в миске и вкусную погрызушку. И по приходу домой сразу проверьте – все ли съедено. Если собака без вас не теряет аппетита – то все не страшно. Возможно, он просто очень расстраивается, оставаясь один, и воем зовет вас обратно. В этом случае стоит сделать ваши приходы и уходы как можно более частыми и без каких-либо эмоций – не прощаться с собакой и не здороваться совсем хотя бы 10-15 минут до ухода и после прихода. Это уменьшит тревогу при расставании с вами и постепенно уберет чрезмерно волнительное ожидание радостной встречи, из-за которого собаки переживают особенно сильно. Так же вы можете оставлять собаке игрушки с едой – сейчас продается много разных вариантов, например, конги, в которые заправляется влажная еда и собака ее оттуда вылизывает. Есть конги для сухого корма – как неваляшки, которые надо все время толкать носом, чтобы корм высыпался. Если у собаки будет какое-то занятие в ваше отсутствие – она будет спокойнее. Если же собака без вас не ест или ест плохо, начинает есть только когда вы уже дома – тогда вам требуется обязательная консультация по вашей проблеме и полноценная коррекция поведения, чтобы решить проблему вой. При тревоге категорически нельзя применять никакие неприятные воздействия к собаке, например, ошейники анти-лай, так как тревога усилится и скорее всего приведет с сильному деструктивному поведению или нечистоплотности, что не менее неприятно, чем вой. Мы очень рекомендуем посмотреть вот этот бесплатный семинар о вое и лае собак, там подробно рассказано какие бывают причины этой проблемы и как ее решать в зависимости от причины: https://www.youtube.com/watch?v=m0q4tsh-xxc&t=7s