Кошка чаще обычного чешется головой об предметы

Бурманская кошка, стерилизована, 5 лет, живём на первом этаже. Стоит ли обращаться к ветеринару, если кошка чаще стала чесаться головой об любые твердые предметы? Уши чистые, кожа чистая вроде. Возможно, что она так делает, чтобы привлечь внимание?
Анастасия Шинкевичпитомец: кошка бурманская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Это может быть не просто привлечение внимания, скорее всего, кошка испытывает зуд. Может быть много причин зуда. Может быть, это паразитарное или грибковое заболевание, бактериальный дерматит, нежелательная пищевая реакция на какой-либо компонент рациона, аллергическая реакция (например, на слюну блох или на что угодно), атопический дерматит и т.д. Аллергическая реакция может быть на что угодно. По статистике чаще всего аллергия у домашних животных возникает на слюну блох при укусах блох (блошиный аллергический дерматит). Реже реакция может быть на определенные пищевые компоненты при пищевой аллергии, на пыльцу и т.д. При аллергии на слюну блох достаточно нескольких укусов, чтобы запустился механизм гиперчувствительности. Рекомендуется регулярно обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и наружных паразитов. Обрабатывать нужно, даже если животное сидит дома. Блохи могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу. При этом визуально на коте Вы можете этих нескольких блох и не увидеть. Если Вы не обрабатывали кошку в течение последнего месяца, то рекомендуется обязательно обработать её в ближайшее время. Например, на выбор каким-то одним из препаратов – каплями на холку стронгхолд для кошек, бродлайн спот-он, фронтлайн для кошек или другим препаратом для кошек от блох и клещей, с соблюдением дозировки по весу по инструкции. Для выявления действительной причины зуда среди множества возможных рекомендуется обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием к узкому специалисту - ветеринарному дерматологу. Врач осмотрит кожные покровы с помощью лампы Вуда, возьмет соскобы с пораженных мест на анализ патогенной микрофауны – бактерий, грибков, микроскопических клещей. По итогам диагностики дерматолог примет соответствующие меры, если это окажется необходимо. Желаю кошечке здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования