Аллергия у корниша

Взяла взрослую кошку (5 лет), у нее аллергия, но не совсем понятно, на что. Хозяйка сказала, что возможно, на курицу. У нее покрасневшая шея. Что можно давать для профилактики, как залечить шейку, определяют ли, на что аллергия, в ветеринарии?
Иоанна Прасолова Prasolovaпитомец: кошка корниш-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Зуд и покрансения на коже могут быть вызваны различными причинами – аллергической реакцией (например, блошиным аллергическим дерматитом), паразитарными, грибковыми заболеваниями, пищевой непереносимостью и т.д. Для выявления действительной причины среди множества возможных рекомендуется не медлить и обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к узкому специалисту - ветеринарному дерматологу. Врач осмотрит кожные покровы с помощью лампы Вуда, возможно, возьмет соскобы с пораженных мест на анализ патогенной микрофауны – бактерий, грибков, микроскопических клещей. По итогам диагностики дерматолог назначит подходящее лечение. Аллергическая реакция может быть на что угодно. По статистике чаще всего аллергия у домашних животных возникает на слюну блох при укусах блох (блошиный аллергический дерматит). Реже реакция может быть на определенные пищевые компоненты при пищевой аллергии, на пыльцу и т.д. При аллергии на слюну блох достаточно нескольких укусов, чтобы запустился механизм гиперчувствительности. Рекомендуется регулярно обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и наружных паразитов. Обрабатывать нужно, даже если животное сидит дома. Блохи могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу. При этом визуально на кошке Вы можете этих нескольких блох и не увидеть. Если никто не обрабатывал кошку от блох в течение последнего месяца, то рекомендуется обязательно обработать её в ближайшее время. Например, на выбор каким-то одним из препаратов – каплями на холку стронгхолд для кошек, бродлайн спот-он, фронтлайн для кошек или другим препаратом для кошек от блох и клещей, с соблюдением дозировки по весу по инструкции. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз "нежелательная пищевая реакция", исключить пищевую аллергию или пищевую непереносимость, следует в течение определенного срока (минимум несколько недель, 7-10 недель) проводить гипоаллергенную диету с гидролизованным, то есть расщепленным, белком. Это значит кормить только таким специальным гипоаллергенным кормом и наблюдать, прекращается ли симптоматика. Если прекращается – значит, симптомы были вызваны пищевой нежелательной реакцией, пищевой аллергией. Если не прекращается – значит, дело было не в пищевой реакции. Просто так, на глаз, без диагностической гипоаллергенной диеты, нельзя утверждать, что есть какая-то пищевая аллергия или непереносимость, это требует выяснения путем диеты. Гипоаллергенную диету (например, Pro Plan HA Hypoallergenic для кошек) лечащий врач может назначить после первоначального исключения других вероятных причин – паразитарных, грибковых. Подстригите кошке кончики когтей на лапках, чтобы снизить самотравмирование при чесании. Желаю кошечке здоровья!