Правильная еда для кошек

Добрый день. Кошечка персидская, стерилизованная, с детства ест Акану. Но стала выпадать шерсть и лосниться. На какой корм лучше перейти? Спасибо.
анонимнопитомец: кошка персидская,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Потеря шерсти может быть вызвана различными причинами, как естественными, так патологическими. Заочно дистанционно нельзя определить, почему выпадает шерсть, рекомендуется осмотр ветеринарного врача-дерматолога, сдача анализов крови на общий и биохимический анализы, при необходимости УЗИ брюшной полости. Если животное хорошо себя чувствует, активное, имеет нормальные аппетит, жажду, мочеиспускание, дефекацию, не имеет зуда, каких-то поражений на коже, покраснений, перхоти, шелушения, повышенной сальности, локальных алопеций (лысин) и т.д., то можно предположить, что линька происходит по естественным причинам. Линька у животных зависит от длины светового дня и индивидуальных особенностей. В естественных условиях среды длина светового дня связана со временем года. Но у домашних кошек линька происходит практически постоянно, во все времена года, так как домашние животные находятся, можно сказать, в условиях постоянного лета с удлиненным (за счет искусственного света) световым днем, поэтому они могут линять круглогодично, и это нормально. При избыточной естественной линьке регулярно вычесывайте кошку специальной расческой (дополнительно это будет способствовать массажу кожи, лучшему кровообращению в коже). Также избыточная потеря шерсти, тусклость шерсти может быть на фоне плохого усвоения питательных веществ из-за заболеваний – ферментативной недостаточности, гельминтов (глистов) и т.д. Регулярно раз в 2-3 месяца рекомендуется обрабатывать кошку от блох, клещей и глистов. Также существуют ветеринарные капли для нанесения на кожу холки с полезными растительными (в т. ч. эфирными) маслами, которые помогают уменьшать внесезонную линьку и стимулируют рост шерстного покрова. Но о применении каких-либо средств нужно советоваться с ветеринарным доктором на очном приеме, предварительно следует исключить возможные заболевания – паразитарные, грибковые, аллергическую реакцию, нарушение работы внутренних органов и т.д. При необходимости Вы можете попробовать постепенно за 7-10 дней перевести кошку на другой корм, например на корм Pro Plan Elegant Adult для взрослых кошек для поддержания красоты шерсти и кожи, данный продукт тоже будет помогать выводить шерсть из ЖКТ и уменьшать естественную линьку. В качестве вспомогательных средств можете попробовать давать кошечке пасту для выведения шерсти, свежую зеленую траву пророщенного овса или пшеницы. Кормить нужно по норме, указанной на упаковке корма. Не стоит перекармливать. Всегда в свободном доступе в отдельной чистой миске должна быть свежая вода. Желаю кошечке здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования