Кот таскает еду и лезет на стол

Возраст 6 мес. Не кастрирован, глистогонен. Крадёт еду отовсюду и у всех! Выбивает из рук, выхватывает изо рта у ребенка, не даёт ему спать. Поэтому постоянно закрыт в ванной. Беспордонно лезет на стол, съедает абсолютно все, что плохо лежит. Уже нет сил! Мы его любим и привыкли, но закрытым держать всю его жизнь не вариант. Отучали всеми возможными способами прямо с 2 месяцев как только стал так себя вести. Но результатов реально ноль. Мы даже спокойно поесть не можем, потому что он сразу прыгает на стол и кидается к еде нашей. Куски хлеба выхватывает. Он всегда сыт: накормлен. Но его еда его мало интересует. Покупаем хороший корм премиум-класса. Может дадите советы как исправить? Но мне кажется, что мы перепробовали уже всё...Кстати, в плане лотка, кот идеален! Не единого промаха!
Юлия Ахалаияпитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Приучение потребует времени и терпения. Купите коту побольше разных игрушек, чтобы отвлечь его. Можно попробовать использовать пульверизатор с водой и брызгать в сторону кота, когда тот ворует еду. Еще один вариант: приклеить к столу двусторонний скотч, чтобы отпугнуть питомца. В случае отсутствия улучшений можно проконсультироваться с зоопсихологом. Желаю успехов!