Кот таскает еду и лезет на стол

Возраст 6 мес. Не кастрирован, глистогонен. Крадёт еду отовсюду и у всех! Выбивает из рук, выхватывает изо рта у ребенка, не даёт ему спать. Поэтому постоянно закрыт в ванной. Беспордонно лезет на стол, съедает абсолютно все, что плохо лежит. Уже нет сил! Мы его любим и привыкли, но закрытым держать всю его жизнь не вариант. Отучали всеми возможными способами прямо с 2 месяцев как только стал так себя вести. Но результатов реально ноль. Мы даже спокойно поесть не можем, потому что он сразу прыгает на стол и кидается к еде нашей. Куски хлеба выхватывает. Он всегда сыт: накормлен. Но его еда его мало интересует. Покупаем хороший корм премиум-класса. Может дадите советы как исправить? Но мне кажется, что мы перепробовали уже всё...Кстати, в плане лотка, кот идеален! Не единого промаха!
Юлия Ахалаияпитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Приучение потребует времени и терпения. Купите коту побольше разных игрушек, чтобы отвлечь его. Можно попробовать использовать пульверизатор с водой и брызгать в сторону кота, когда тот ворует еду. Еще один вариант: приклеить к столу двусторонний скотч, чтобы отпугнуть питомца. В случае отсутствия улучшений можно проконсультироваться с зоопсихологом. Желаю успехов!
Советуем почитать
8 вопросов к фелинологу. Поведение кошки: как отучить?

Олеся Успенская – автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек и «счастливый обладатель восьми котиков и корги» – рассказала Mail.ru Питомцам, с какими проблемами чаще всего обращаются к ней хозяева и как их решить самостоятельно или с профессиональной помощью. Мы разделили вопросы на тематические блоки и начинаем с самого популярного: как отучить кошку делать то, что вам не нравится.

Юлия Ахалаия
Спасибо! Пульверизатор не помог. Хватало на 10 минут и лез опять. Насколько я знаю такая проблема у всех сфинксов?
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования