Клещ или опухоль

Здравствуйте, у меня чих, мальчик, 2 года. Есть все прививки, регулярно капаю капли от паразитов. Гуляет не часто, есть пространство в пределах дома. Позавчера, после обеда, заметила, что он вскрикивает без причины, когда спрыгивает с кровати - скулит. Сходили погулять, бежал, доволен. Вечером беру на руки, опять болит его. Посмотрела, чуть подпухло под мышкой и вокруг. Подумала, укусила оса. Вчера, прийдя с работы, увидела, собака вялая, нашла за ухом клеща, но на противоположной стороне, где болит лапа. Удалила пинцетом полностью. Наш врач будет лишь завтра. Температуры нет, кушает, ходит вяло, глаза нормальные, слизистые обычные. Болит лишь под мышкой. Сейчас лежит и постоянно лижет лапу. Что это может быть? Какую могу оказать помощь до визита к врачу? Спасибо.
Quiet @netпитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Без проведения клинического осмотра невозможно назначать препараты. Советую дождаться приема лечащего врача или обратиться к другому специалисту уже сейчас.