наталия самохина

Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! В таких ситуациях с собакой стоит вести себя как с маленьким ребенком в музее)) То есть водить за руку - в вашем случае на поводке - первое время, чтобы научить обходить посадки, не наступать на грядки, вести себя спокойно даже не смотря на обилие новых впечатлений.
В первый же приезд на дачу, вы выпускаете собаку только когда готовы уделить ей хотя бы полчаса времени. Можете сначала дать ей освоиться в доме, но не оставляйте ее там одну - может переволноваться и начать рваться за вами из страха остаться в незнакомом месте. Потом берете собаку на поводок, берете с собой лакомство и игрушку и идете на участок. Ваша задача очень внимательно следить за собакой, но не молча. Хвалите ее, когда она идет по дорожке, обходит кусты и посадки. Если пытается наступить на грядку - сразу говорите НЕТ и останавливайте ее поводком. Если уже наступила - уверенно оттяните ее на шаг назад. Перестала тянуть на грядку - отлично, хвалим и даем провис поводка, движемся за собакой. Если перевозбудилась, рвется во все стороны сразу - просто присядьте на крыльцо или скамейку и дайте ей успокоиться и перестать рваться. Ходите по участку только если собака "держит себя в лапах" хотя бы немного. Обязательно хвалите, сразу говорите НЕТ и останавливайте поводком, если она пытается пойти там, где вы бы не хотели ее видеть. Если сама обошла посадку или свернула на дорожку мимо грядки - еще и покормите! Обойдите с ней весь участок сначала по периметру, потом по диагонали, потом обходя каждую грядку, куст, посадку - как минимум 3-4 раза. А уже после этого пройдите на открытое пространство участка, если у вас такое есть, и там на поводке предложите собаке немного поиграть. Следите, чтобы собака не выбежала из разрешенного пространства и сразу говорите НЕТ, останавливайте поводком и прекращайте игру, если собака ошиблась.
Все очень активные игрища предлагайте собаке за пределами участка. Отличный способ сделать собаку спокойнее на участке - первым делом повести ее на прогулку, утомить там, а потом уже обследовать территорию вместе.
Ну и важно - чтобы запомнить куда ходить, а куда не ходить, собаке надо как минимум несколько дней. Поэтому первое время собаке потребуется присмотр, как маленькому ребенку в комнате с кучей хрупких вещей))
Если вы будете настойчивы и последовательны - собака привыкнет обходить грядки и не трогать растения, успокоится, потеряет к посадкам интерес и будет отдыхать вместе с вами, просто более активно. Удачи вам!