Собака агрессивно ревгирует на других собак

Здравствуйте, у меня кобель, 8 месяцев, метис французского бульдога и питбуля. взяли из приюта 2 недели назад. Все хорошо, собака с хорошей психикой, сообразительный, в туалет на улицу ходит. Но есть огромная проблема - Барри, если видит собаку начинает бурно реагировать на нее. Я его присекала, слегка приподнимала на ошейнике, чтобы получалось, будто он на задних лапах стоит. Ничего не помогает. А все боятся, обходят за 10 метров нас. Надеюсь вы поможете, потому что очень сложно его удерживать.
Мария Лебедевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Из вашего вопроса не очень понятно - реагирует ли ваша собака агрессивно, или просто настолько хочет общаться, что впадает в неконтролируемое возбуждение. Это частая проблема собак из приютов, особенно таких молодых - из-за того, что им приходится сидеть в вольерах, пространство ограничено, другие собаки лают, прогулок всегда недостаточно, общения тоже. И, к сожалению, определить зачем Барри рвется к собакам без очной консультации со специалистом очень сложно, потому что на таком уровне возбуждения он может кидаться и пытаться укусить другую собаку, но не потому что хочет причинить ей вред, а потому что настолько хочет играть. Очень рекомендуем вам так называемую параллельную прогулку, для того чтобы выяснить отношение Барри к другим собакам. Для этого вам понадобится знакомый человек, у которого есть дружелюбная и спокойная собака, лучше сука. Вы встречаетесь на нейтральной территории - которую обе собаки плохо знают - и гуляете на поводках параллельными курсами на таком расстоянии, чтобы Барри быстро перестал рваться к собаке и занялся своими делами. Для начала это расстояние может быть 20 и более метров. Не останавливайтесь, просто идите и блокируйте все попытки рвануть ко второй собаке, подбирая поводок короче. Перестал рваться - на тебе поводок подлиннее, иди, нюхай, писай. Когда он начнет спокойнее реагировать на собаку, начинаете сближаться. Сначала на 5 метров, и снова идете параллельно. Успокоился - еще сблизились, опять идете. Первая такая прогулка может занимать до 1,5-2х часов, но к ее концу обычно собаки настолько привыкают друг к другу, что можно идти в 2-3 метрах друг от друга. В этом случае люди всегда идут посередине, между собаками, и не дают им пересекать свой путь. Если Барри заинтересуется метками второй собаки - можно и нужно подвести его и дать понюхать их. В конце такой прогулки, если собаки устали и успокоились полностью, можно дать им понюхать друг друга, снова развести, пройтись, снова дать понюхаться. Если ваш пес умеет общаться с собаками, просто сейчас сильно перевозбуждается, то к концу прогулки он уже будет пытаться общаться и играть. В ином случае он будет или избегать контакта со второй собакой, когда привыкнет к ней, или будет резко и агрессивно реагировать после обнюхивания. Поэтому намордник для первого знакомства нужен обязательно. Если вы опасаетесь этой прогулки - рекомендуем вам обратиться за консультацией к специалисту, чтобы вы могли познакомить собак намного быстрее и под его присмотром. Он, заодно, объяснит вам поведение Барри и покажет, как работать с его состоянием и поведением. А если это все-таки агрессия - как и что делать, чтобы научить его нормально реагировать на других собак. Удачи вам!