Что делать чтобы остновить лай у собаки

Есть собака, которая очень много лает, боимся местных в деревне. Есть ли способ прекратить лай?
Елена Харитоновапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. По вашему вопросу вероятно вас волнует лай собаки на участке. Он бывает двух видов – охранный и тревожный. Охранный лай низки, угрожающий, но собака лает только тогда, когда ей кажется, что границам ее территории что-то угрожает. Тревожный лай более высокий, «заливистый», собака лает много, так как неуверена в себе и ей все кажется опасным. Плюс таким образом она зовет старших на помощь. Чем ольше ругают собаку за такой лай, тем чаще она начинает лаять, потому что тревожится еще больше. Самый простой способ научить собаку охранять участок тише, сократив частоту и продолжительность лая, это в момент первых звуков лая сразу же весело звать собаку, сообщая ей, что вы ее услышали, оценили обстановку и не опасаетесь вторжения чужаков. И хвалить, кормить, отвлекать, пока она не успокоится и не переключится. Если у вашей собаки именно тревожный лай, то с помощью этого метода можно довольно быстро – за пару недель – сократить частоту и длительность лая более чем в половину. Собака будет издавать предупреждающие пару гав-гав – и бежать к вам, сообщая, что она видела чужих. Постепенно останется только лай при попытке зайти на участок чужих людей.