Хаски есть все подряд на улице

Добрый день. Хаски, сука, певая течка прошла 3-4 недели назад. С самого детства пытается все подряд подобрать с улицы, во время прогулки.я разрешаю грызть палки, но может найти что-нибудь съедобное, например, кусок хлеба, или очистки рыбы. Кушает натуралку, гречку и мясо 2 раза в день, утром и вечером. Подскажите, как отучить ее "пылесосить" все подряд.
Яна Фадеевапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Подбирание еды на улице – это очень распространенное поведение, у которого может быть множество причин. Одна из причин – естественное поведение, свойственное всем собакам, а особенно таким активным породам, как хаски. Хаски по природе своей исследователи и собиратели. Поиск съестного на улице – это не только реализация природного пищедобывательного поведения, это еще и увлекательное занятие, которое собаку очень развлекает. Также могут быть и другие причины, которые мы не можем предположить наверняка, не зная вашу собаку. Первая из таких причин – небольшие отклонения в здоровье собаки, которые могут выражаться в чрезмерном аппетите, или, наоборот, излишней избирательности в еде: «это я не хочу, это я не буду, а вот это сегодня мне вкусно, а завтра уже нет». Поэтому если что-то в пищевом поведении или состоянии вашей собаки вас настораживает – рекомендуем проконсультироваться у ветеринара. Если же со здоровьем у нас все в порядке, основных направления работы с собакой-подбирателем два. Первое – научить собаку добровольно отказываться от еды. Звучит невероятно, но путем несложных тренировок можно научить собаку брать еду только по команде. Для этого собаку сначала приучают к маркеру желательного поведения, обычно это щелчок кликера или короткое слово «да», произнесенное всегда с одинаковой интонацией. Когда собака пять раз из пяти на этот маркер будет оборачиваться к вам с выражением «ну, и где мое лакомство» на морде, даже если до этого она отдыхала или смотрела в другую сторону – можно начинать работать собственно с отказом от еды. Сначала научите собаку отказываться от еды у вас в руке. Предъявите собаке зажатый кулак с одним куском еды в руке. Собака попытается достать кусок, не запрещайте ей, просто не открывайте кулак. Как только собака прекратит попытки и немного, на сантиметр, отстранится от кулака – сразу же скажите «да» и откройте кулак, отдайте ей кусочек. Когда она перестанет даже пытаться облизать закрытый кулак – переходите к следующему этапу: постепенно приоткрывайте пальцы, понемногу за один раз. Каждое отстранение от руки поощряйте маркером «да» и отдавайте после маркера кусочек из вашей руки. Когда собака попытается сунуть нос в приоткрытую руку – не щиплите ее и не запрещайте, просто закрывайте кулак. Переходите к каждому новому усложнению тогда, когда собака в самом начале предъявления приоткрытого кулака не будет делать к нему и движения. На этом уровне наша задача – усложнить упражнение до такой степени, чтобы вы могли медленно двигать абсолютно раскрытую ладонь с куском лакомства на собаку, а она бы даже не пыталась его взять. Следующий уровень – обучение собаки отказываться от еды, лежащей на земле. Здесь вы не можете закрыть еду в кулак, но можете контролировать собаку поводком. Не дергайте и не запрещайте ей взять еду, просто удерживайте поводком до тех пор, пока собака сама не перестанет тянуть к еде. Тогда поощрите ее маркером «да» и кусочком лакомства. Постепенно усложняйте задачу: выкладывайте собаке все более и более аппетитную с ее точки зрения «приманку», ходите на поводке вокруг нее (конечно, контролируя поводком и не давая съесть). Второе направление – удовлетворить те потребности собаки, которые она пытается реализовать таким своим поведением. В первую очередь – предложите собаке искать лакомство по вашей команде: пусть она ищет спрятанные вами кусочки в траве, нанизанные на ветки кустов, в коре деревьев. Собаке гораздо проще будет отказаться от самостоятельного поиска лакомства, если она будет получать то же удовольствие, но еще и по вашей команде и с вашим одобрением. Если вы гуляете чаще всего по одним и тем же маршрутам, старайтесь разнообразить прогулки. Новые места и новые запахи очень важны для собаки, особенно молодой. Займитесь с собакой трюковой дрессировкой. Попробуйте шейпинг для собак: он дает прекрасную интеллектуальную нагрузку. Собаке, которая имеет разные интересные занятия вместе с хозяином, гораздо меньше хочется заниматься на улице разной ерундой. И, конечно, на время коррекции этого поведения приучите собаку к наморднику и гуляйте с ней только в наморднике, или же постоянно контролируйте ее поводком. К сожалению, каждый успешный случай подбора какой-нибудь гадости на улице не только отбрасывает вас на несколько шагов назад в ваших тренировках, но и может представлять реальную опасность для жизни и здоровья собаки. Также можем вам рекомендовать посмотреть наш семинар «Брось бяку!», который как раз целиком посвящен проблеме подбирания с земли. Семинар можно приобрести по ссылке: https://nepodbor.dogcase.ru/ На нем подробно разбираются все возможные причины такого поведения, и в подробностях выдается универсальный план коррекции этого поведения.