Очень важные вопросы

Котенок бегает, но нос сухой, значит, котёнок заболел? Как чистить уши, они (изначально, когда нашли котенка) грязные? Как воспитать кота, который будет ловить мышей? Как отучить лазить на стол и есть из чужой миски безболезненно?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Нос - не показатель здоровья животного. Котенок заболел, если вы видите такие изменения, как вялость, снижение или отсутствие аппетита, диарея или запор, рвота, кашель, чихание, зуд и так далее. Для чистки используют гигиенические лосьоны для ушей, которые можно купить в ветеринарной аптеке. Следует отогнуть ушную раковину, протереть ее ватным диском, смоченном в лосьоне. Залить лосьон в ушной канал, круговыми движениями массировать ушную раковину, затем дать животному потрясти головой и ватным тампоном очистить внутреннюю поверхность ушной раковины и наружный слуховой проход. Слуховой проход нельзя чистить ватными палочками! Не забывайте о необходимости обрабатывать питомца от внешних (1 раз в месяц в сезон) и внутренних паразитов (1 раз в квартал). Ассортимент препаратов сейчас очень широк, подбираются по возрасту и весу питомца.Если проблема сохранится, покажите животное ветеринарному врачу для проведения отоскопии и взятия мазков из слуховых проходов. С вопросами воспитания и дрессировки рекомендую обратиться к зоопсихологу, но обращаю Ваше внимание, что кот может поймать и съесть отравленную мышь или крысу, что может угрожать жизни питомца.