Покраснения в ушной раковине

Здравствуйте! У кошки покраснения в ушной раковине как-будто с волдырями. Вчера перенесла стерилизацию, от наркоза отошла, чувствует себя уже хорошо. Есть проблема с аллергией, сильно отекают лапы, ушки с внешней стороны, морда, зуд Это аллергия или связано с операцией?
Тимур Кожумратовпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Аллергическая реакция может быть на что угодно, это индивидуальная реакция организма. Аллергия, как правило, проявляется двусторонними симптомами, то есть признаки развиваются равномерно с обеих сторон тела. Думаю, если бы это была аллергия, то покраснения были бы на обоих ушах, и, возможно, добавились бы и другие зоны – мордочка, слизистые оболочки рта, глаз. В данном случае могу предположить, что это ожог или контактный дерматит от случайного попадания какого-либо вещества на кожу уха. Ожог мог произойти, если животное лежало на грелке на этом боку. После наркоза животных часто помещают на грелку, чтобы помочь поддержать температуру тела, т.к. под действием наркоза временно нарушается терморегуляция и может быть переохлаждение. Кожа на ушных раковинах тонкая, поэтому прямой контакт с грелкой мог повлечь покраснение. Если это ожог, то в течение нескольких дней краснота и волдыри должны уменьшиться и пройти. В случае необходимости обратитесь с кошкой к лечащему ветеринарному врачу. Желаю кошечке здоровья!