Белый стул у кошки

Добрый вечер. У нас живут кот и кошка 2,5 года, кормим куриным филе (чуть больше четверти грудки на двоих) промороженным + овощи/злаки/трава чередую. Не привиты, кот кастрирован, кошка - нет, когда глистогонила, не могу вспомнить (год, наверное, назад). Около месяца назад, примерно сразу как отгуляла, а гуляла она месяца 4 подряд, начал портиться стул у кошки (стал светлеть), три или четыре раза за это время кошку вырвало. Дошло до того, что стул был обильно в крови (на тот момент еще не очень светлый), сразу стала кормить роял конином интестинал влажным. В следующем стуле кровь пропала, цвет был светлее, чем сам корм. Но стала писать с кровью, все признаки цистита. Пропоила фурагином 1/4т 2 р в день, стопциститом 2мл 2 раза в день, канефроном 1/4т 2 раза в день и фитоэлита здоровые почки 1т 2 раза в день. Цистит ушел, допаиваю курс фитоэлиты и стопцистита. Это все в пределах недели. Сегодня закончился роял канин, покормила грудкой. Стул стал вновь светлый, вначале мягкий, чуть жидковатый, под конец более плотный, и туговато выходит, видимо от этого и кровь была. Сейчас тоже заметила небольшие вкрапления (буквально пару точек) и цвет совсем белый (на фото утренний туалет). Ходит по-большому два раза в день уже полторы-две недели. Кошка активно, даже слишком, по сравнению с доболезненным состоянием, просит есть, не вялая. На анализы повезем завтра. У кота при этом все в порядке. Подскажите, что это может быть, какие анализы сдать, опасно ли для людей. Благодарю!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и установить точный диагноз. Слишком светлый стул, неоднородный стул может указывать на затрудненное отхождение желчи из желчного пузыря, нарушения работы печени и т.д. Для людей это не опасно, не заразно. Рекомендуется обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный осмотр к ветеринарному врачу, сдать кал на анализ, сдать натощак кровь на общий и биохимический анализы, записаться на УЗИ брюшной полости. При УЗИ брюшной полости врачу будет видна структура печени, желчного пузыря, есть или нет осадок в желчном пузыре, признаки воспаления, состояние мочевыделительной системы и т.д. Врач ультразвуковой диагностики заранее расскажет, как подготовить кошку к УЗИ – обычно это 12 часов не кормить животное и 2-3 раза за этот период давать адсорбенты, например, энтерозоо по инструкции или энтеросгель. Кал следует собрать в контейнер для сбора кала и положить в холодильник до визита к врачу. Желательно принести кал максимально свежий, но и в течение 6-8 часов кал в холодильнике вполне сохранится и будет информативен для лабораторного анализа. По итогам диагностики врач назначит подходящее лечение. В качестве вспомогательных мер лечащий ветврач может посоветовать на некоторое время перевести питомца на лечебную диету, например, продолжать ту диету (для кошек при расстройствах пищеварения), которой Вы уже кормили кошку ранее, либо перевести на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек, а также ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Дегельминтизацию (дачу препарата от глистов для кошек) следует проводить регулярно раз в 2-3 месяца (например, дронтал для кошек, мильбемакс для кошек или другой подходящий препарат для кошек от глистов широкого спектра действия на выбор). Всегда следует читать инструкцию к препарату и соблюдать дозировку по весу. Желаю кошечке здоровья!