Собака начала есть свои фекалии

Наша собака ходит в туалет дома. И вчера заметили, что она поедает свои фекалии. Собаке 9 лет, раньше были периодами подозрения, но сейчас это проявляется практически каждый день, и мы застали сам «процесс». Корм собака ест также, как и раньше, аппетит не убавился. Кормим Pro Plan-ом. Подскажите, что в этом случае делать и как отучить от этой вредной привычки
Елена Никитинапитомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поедание собственных фекалий может происходить по различным причинам – из-за страха наказания за фекалии (если кто-то ругает за это), из-за скуки (если собака редко гуляет на улице, часто остается дома одна), из-за избыточного аппетита, из-за возрастных когнитивных нарушений и т.д. Для отучения желательно по возможности сразу убирать кал за собакой. Если настигаете собаку в момент совершения дела – непосредственно в момент поедания – давайте строгую команду «Фу!» (если собака знает эту команду). Предоставьте собаке интересные и безопасные собачьи игрушки для отвлечения. Извращенный аппетит, копрофагия может быть также при гельминтах, при скоплении шерсти в кишечнике. Если есть подозрение на скопление шерсти в ЖКТ, то для выведения шерсти из ЖКТ и как дополнительное лакомство можно попробовать давать свежую зеленую траву пророщенного овса или пророщенной пшеницы. Регулярно раз в 3-4 месяца следует проводить обработку от паразитов (глистов), например каниквантел, дронтал для собак или другой подходящий препарат на выбор с соблюдением дозировки по инструкции. Также копрофагия может быть обусловлена недостаточной переваримостью, ферментативной недостаточностью, нарушениями работы поджелудочной железы и т.д. При необходимости рекомендуется обратиться с собакой к ветеринарному врачу, сдать кал на анализ, сдать кровь на общий и биохимический анализ.