Периодическая хромота у кота

Здравствуйте! Очень нужна помощь специалиста- беспокоит хромота у домашнего кота. Британец, 5 лет, питание: сухие и влажные корма, редко очень что-то из домашней еды (чаще ржаной хлеб, редко йогурт, кабачки, дыня, может залезть сам в тарелку с окрошкой). На улицу ходит раз в день, в тёмное время суток, когда не оживлённо на улице, днём или при людях не выгнать погулять). Кастрирован в 10 месяцев. Проблема началась с прошлого лета, но замечала крайне редко, и выражалась слабо его хромота на заднюю правую лапу ИМЕННО на улице! С весны стало иногда не сильно проявляться такое, но чаще настолько сильно,что ногу почти волочит. Она у него как бы выворачивается у бедра. Как только заходит домой, все проходит и, переступив порог дома, носится как ни в чем не бывало ,и ни намека на хромую ногу. Что это может быть? Очень переживаем..
Юлия Симачковапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно в данном случае невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Если нарушилась функция конечности, нужно проводить очный осмотр и обязательно рентгеновское исследование. Рекомендую Вам не медлить и обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, желательно записаться к узкому специалисту - ортопеду. Врач определит степень и тип хромоты, наличие травматизации лапы, сделает рентгеновские снимки хромающей конечности для оценки состояния суставов, исключения артроза, вывиха, подвывиха, перелома и т.д. В соответствии с установленным диагнозом врач порекомендует дальнейшие меры. Нужно отметить, что содержание питомцев на свободном выгуле не рекомендуется – это всегда риск. На улице очень много опасностей для беззащитных животных, случиться может что угодно (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, отравленные ядом грызуны, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д.). Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов (глистов, блох, клещей) и вакцинировать от бешенства и основных распространенных инфекций (у кошек это профилактическая вакцинация против панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза), тем более, если они имеют доступ на улицу. Желаю котику здоровья!