Странное пятно у кошки на спине

Здравтсвуйте. У моей девятилетней кошки раньше никаких аллергий не проявлялось, особых сильных заболеваний тоже (однажды простудилась, но вылечили. Также примерно год назад в ветеринарной клинике сказали, что печеночный фермент повышен, но в целом, она всегда была здоровая). Кошка породы Донской сфинкс, в своей жизни три раза рожала котят (думаю, это важно отметить). Недавно у кошки была течка, и мои родители старались успокоить кошку, давали ей пустырник, валерьянку и кот баюн. Никаких гормональных препаратов кошке не давали, раньше давали гормональные капли, но редко и перестали полностью после того, как кошке исполнилось 7 лет. Возможно, во время недавней течки у кошки мои родители переборщили с таблетками кота баюна и пыстурника, к сожалению. У кошки появилась на спине вот такая реакция, то есть аллергия. После течки обнаружила вот такое непонятное пятно, вокруг которого изначально была краснота (пять дней назад) и даже немного влажный круг вокруг пятна какой-то. Пять дней назад пятно было чуть меньше, фотографию сделала сейчас. Все эти пять дней пытались лечить как обычную аллергию, брызгали пантенолом, чтобы обеззаразить. Лизать кошке это место не давали, надели кофту. Сегодня заметила, что нос у кошки был сухой, но к вечеру стал сырой. Также такое ощущение, будто кошка слабее, это очень пугает. Стараюсь не отходить от кошки и всю еду ей сама приношу, чтобы было легче, не напрягаю. Помогите, пожалуйста. Очень страшно за кошку, а родители пока что не хотят отвести её к ветеринару, хотя я умоляю их.
Din Withoutbloodпитомец: кошка донской сфинкс, 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Важно исключить самотравматизацию. Наденьте на кошку защитный воротник или чистую попону. Болячку можно обрабатывать местными антисептиками (например, водным раствором хлоргексидина 0.05% 1-2 раза в день). Рекомендую при возможности сразу показать питомца ветеринарному врачу, который проведет диагностику и поможет кошке. Перед визитом в клинику не обрабатывайте данные участки никакими лекарственными средствами 2-3 дня. Если кошка плохо себя чувствует, то это повод для срочного визита в клинику или вызова врача на дом. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!
Din Withoutblood
Хорошо, спасибо! Получается, что это не аллергия, да?..