Котенок ничего не ест и стал тяжело дышать

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли помочь котёнку. Ему 2 месяца, когда родился, честно хотели утопить, так как своих котов много, а раздать - не факт, что возьмут. Дело было так, уже топя его, на последнем издыхании очень жалко стало, вытащили, он был холодный и еле дышал. Отдали кошке, она его выходила. Сейчас до сих пор не научился есть сам. И не пытается. Только сиську чмокает. Он игривый, но грустный всегда. 2 дня уже, как стал хрипло и тяжело дышать. Само дыхание идёт с трудом и как-будто старик дышит. А еще кашляет со свистом каким-то (2дня). Возможно, шерсть попала, но он не пушистый. Подскажите, чем помочь ему? Мы и так перед ним виноваты. Отвезти к ветеринару нет финансовой возможности.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Следует кастрировать кошек и собак (и самцов, и самок), если они не имеют племенной породной ценности, чтобы избежать беременностей и появления нежелательного потомства. Это самый гуманный и элементарный контроль численности животных. По интернету невозможно оценить состояние здоровья животного и поставить диагноз. Вялость, кашель и хриплость могут быть симптомами вирусной кошачьей инфекции (ринотрахеит кошек, калицивироз кошек). Если другие кошки, с которыми контактирует котенок, здоровы, то, возможно, причина не в инфекции. Важна очная диагностика – полный осмотр, в том числе осмотр ротовой полости, измерение температуры тела и т.д. Если по клиническим признакам будет подозрение на инфекцию, то, чтобы исключить инфекцию, нужно сдавать анализ на инфекции (смыв-мазок из носа, глотки). Рекомендую Вам не медлить и обратиться с котенком в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Врач по итогам осмотра окажет необходимую помощь, также дополнительно расскажет о дегельминтизации (обработке от глистов), вакцинации после выздоровления. Также следует нормализовать кормление, перевести на корм для котят, именно с пометкой на упаковке «для котят», например, Pro Plan для котят, Purina One для котят или другой подходящий корм для котят на выбор. Питомцу ежедневно необходимо получать достаточный уровень энергии, высококачественного белка (с богатым аминокислотным составом), жиров (в том числе полезных ненасыщенных жирных кислот для развития зрения и мозга), углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов. Котенок активно растет, и в возрасте 2 и более месяца молоко кошки-матери уже не удовлетворяет всех потребностей котенка в питательных веществах. Из-за несбалансированного неполноценного кормления могут быть нарушения роста и развития, отставание в росте, снижение иммунитета, расстройства пищеварения. К тому же состав молока зависит от полноценности кормления самой кошки-матери, поэтому, если кошка не получает достаточного питания, то молоко тоже может быть с обедненным составом. Также для самой кошки длительная лактация является серьезной нагрузкой на организм. Начинать прикорм, то есть приучать к корму, можно поначалу с рук, давать понюхать и попробовать корм с рук, первые несколько раз прикармливать с рук, например, чтобы котенок облизывал с пальца или ладони влажный корм для котят, а затем принимал корм уже из миски. Можно давать влажный корм для котят или поначалу размачивать сухой корм перед кормлением небольшим количество теплой воды, чтобы гранулы становились мягкие. Позже можно постепенно уменьшать количество воды для размачивания сухого корма и через 3-4 недели кормить кормом без предварительного размачивания. Можно увлажнять корм не просто водой, а, например, пробиотическим напитком Viyo для котят. Всегда в свободном доступе в отдельной чистой миске должна быть свежая вода. До возраста 12 месяцев кормят кормом для котят, а далее переводят постепенно на корм для взрослых кошек. Желаю котеночку здоровья!