Эвтаназия

Здравствуйте. Полгода назад собаку переехала машина. И была травма ноги до кости. Три недели лежала. Потом встала на ноги. В ноге была травма очень глубокая, было видно кость. Объем был с куриное яйцо. Со временем собака вылизала объем до размеров в ширину сантиметров 5, в длину примерно 20. Одевали воротник. Пока она не понимала, рана начала заростать мясом, не доставала до раны, чтобы лизать. Потом каждый воротник разбивала, мяла, и от него толку уже не было. И при всем при этом ходит под себя. Где лежит, там лужа или какашки. Потом может уйти с этого места и прийти и лечь в лужу. Полгода обрабатывали рану, заматывали бинтом с левомиколем, лейкопластырем. Но как только добирается до раны, срывает повязку. Постоянно находиться с собакой возможности нет. Что посоветуете?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По интернету дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Из описанной Вами ситуации я не вижу показаний к эвтаназии. Я вижу последствия неполноценного лечения и ухода. Собаке необходимо проведение всесторонней диагностики и оказание квалифицированной помощи. Рекомендую Вам как можно скорее обратиться с собакой к ветеринарному врачу на очный прием, желательно записаться к узкому специалисту – неврологу, хирургу-ортопеду. Врач осмотрит, оценит степень повреждения, болезненности, сделает рентгеновские снимки пораженной конечности и в целом обзорный снимок, в том числе таза. Ветврач выяснит, почему собака «ходит под себя», проверит рефлексы, возьмет кровь натощак на общий и биохимический анализы. По итогам диагностики ветврач определит дальнейшие действия. Если конечность можно спасти, врач назначит обработки, возможно, с использованием новокаиновых блокад или пластыря по типу «Бранолинд» с ранозаживляющими и антисептическими компонентами (это не просто лейкопластырь). Если конечность нельзя спасти, если повреждения чрезвычайно обширны, то ветврач может рассмотреть ампутацию пораженной конечности. Животные вполне нормально живут с 3-мя конечностями. В любом случае оценить состояние животного, оценить степень травмы может только ветврач только при очном осмотре. Разлизывание может быть связано с постоянной болезненностью, зудом, стрессом (навязчивое разлизывание). Обязательно (!) собака должна носить защитный воротник до полного заживления. Из-за разлизывания ран заживление этих ран у животных сильно осложняется и удлиняется. Если собака разбивает, снимает воротник – нужно терпеливо надевать воротник обратно, иметь в запасе новый воротник или смастерить удобный воротник самостоятельно по инструкциям в интернете, но главное – не допускать разлизывания. Воротники бывают разные, не только пластиковые. Бывают в виде мягких объемных валиков вокруг шеи, которые невозможно разбить и которые хорошо выполняют свою функцию – не дают собаке дотянуться до своего тела и разлизывать его. Если есть сильная воспалительная реакция (с учетом клинических признаков и по анализу крови), то врач может назначить подходящую антибиотикотерапию подходящим курсом. Если непроизвольное мочеиспускание и дефекация связаны со стрессом или дисфункцией органов, сфинктеров, лечащий врач также примет меры помощи, назначит препараты для укрепления уретрального сфинктера и т.д., в зависимости от причин, по которым происходят непроизвольные мочеиспускание и дефекация при сохранении двигательной функции задних конечностей. Для снижения стресса ветврач может назначить ветеринарные успокаивающие средства, например, на основе трав, а также успокоительные феромоны для собак. В зрелом и пожилом возрасте рекомендуется контролировать состояние здоровья питомца регулярно, ежегодно проводить профилактический осмотр у ветврача, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно, а если такие симптомы есть – то обращаться в ветеринарную клинику незамедлительно. Желаю собачке здоровья!