У кота рецидив

Год назад у кота признали МКБ. Лечения хватило на год. И сейчас рецидив с теми же признаками. Один ветеринар прописал антибиотик цефтриаксон в/м 7 дней, на приеме у другого ветеринара эти уколы были отменены и прописаны уколы Но-шпы на 6 дней 2 раза в день по 0,6 мл. Какое лечение считается правильным? Подскажите, пожалуйста
Ольга Соколовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Определять тактику лечения должен лечащий ветеринарный врач в соответствии с анамнезом животного, клиническими признаками, оценкой сопутствующих заболеваний, результатами диагностических мероприятий. По интернету лечение не назначается, так как нет возможности объективно обследовать животное. С Ваших слов, были признаки МКБ, – это какие признаки? Затрудненное мочеиспускание может быть как при МКБ, так и при цистите без МКБ. Причем мочекаменная болезнь бывает разных типов, разные типы кристаллов, требующие разного диетического подхода. При болезненном мочеиспускании, наличии примесей в моче и т.д. нужно сдавать анализы. Рекомендуется обратиться с котом в ветеринарную клинику, сдать свежую мочу на анализ (свежую – то есть не более 4 часов после мочеиспускания), провести УЗИ мочевого пузыря. По итогам диагностики врач назначит соответствующее лечение. Если Вы по каким-либо причинам сомневаетесь в назначенной врачом терапии, то Вы всегда можете найти специалиста, которому будете доверять больше и обратиться с питомцем на очный осмотр, на очное обследование. При лабораторно подтвержденной по анализу мочи мочекаменной болезни необходима комплексная терапия, направленная на облегчение симптомов, профилактику и борьбу с бактериальным воспалением, если оно есть (это нужно контролировать анализом мочи и общим анализов крови), снятие спазмов и отека раздраженной уретры (чтобы улучшить её проходимость), растворение камней (но не все камни поддаются растворению – нужно выяснять вид камней, сдавать анализ мочи) и на снижение скорости образования новых камней, снижения риска рецидива. Для растворения применяют специальные лечебные ветеринарные диеты (для подбора нужной диеты необходимо знать тип камней – оксалаты, струвиты, ураты и др.). В диете минеральный состав подобран таким образом, чтобы изменять кислотность (pH) мочи в нужную сторону, поддерживать в моче низкую концентрацию кристаллообразующих ионов (то есть строительного материала, из которого образуются камни). Домашним кормлением сбалансировать рацион должным образом не получится. Также как вспомогательную терапию применяют дополнительно специальные препараты на основе трав с противовоспалительным, мочегонным, противомикробным, спазмолитическим эффектами. Если кот обычно мало пьет, то нужно стимулировать потребление воды и мочеиспускание, чтобы моча была менее концентрированная. Животное с мочекаменной болезнью требует к себе особого внимания даже после снятия симптомов и клинического улучшения. Мочекаменная болезнь часто дает рецидивы в течение жизни, и нужно наблюдать, регулярно сдавать мочу на анализ, проводить УЗИ органов мочеотделения каждые полгода. Желаю котику здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования