Руслан Хафизов

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Если, на Ваш взгляд, нет положительной динамики, то следует обращаться к лечащему врачу вновь – возможно, он предложит новые рекомендации. По интернету, к сожалению, невозможно оценить состояние животного и определить план лечебных мероприятий. Лечащий врач, который осматривал животное, гораздо объективнее может рассуждать о его здоровье. Также можно (и рекомендуется) обратиться с собакой на очный прием к узкому специалисту – ветеринарному дерматологу.
Стоит отметить, что кроме непосредственного лечения важно соблюдать и гигиену, иначе в сильно загрязненных ушных проходах эффект от препаратов снизится. Назначенные лечащим врачом лекарственные средства для местного применения следует наносить в предварительно очищенные уши. Ежедневно до выздоровления нужно очищать ушные раковины от патологических выделений – можно это делать с помощью комфортно теплого физиологического раствора. Обычная процедура санации ушей такова: залить достаточное количество (3-5 мл) физраствора в ушную раковину, помассировать основание раковины, дать собаке потрясти головой, чтобы размягченные лосьоном выделения вытряхнулись из ушных проходов, очистить остатки выделений с уха салфеткой, проделать процедуру со вторым ухом.
Иногда грибковая или бактериальная микрофлора присоединяется вторично, то есть на фоне какой-то уже имеющейся другой причины, например, аллергического воспаления. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз "нежелательная пищевая реакция", исключить пищевую аллергию, следует в течение определенного срока (минимум несколько недель, 3-8 недель) проводить гипоаллергенную диету с высокогидролизованным, то есть расщепленным, белком. Это значит кормить только специальным гипоаллергенным кормом, например, Pro Plan HA Hypoallergenic для собак, и наблюдать, прекращается ли симптоматика. При этом ничего, никаких продуктов, кроме гипоаллергенного корма, давать строго нельзя. Если симптомы, зуд прекращается на гипоаллергенной диете – значит, симптомы были вызваны пищевой нежелательной реакцией, пищевой аллергией. Если не прекращается – значит, дело не в рационе. Можете посоветоваться с лечащим врачом о применении пробной гипоаллергенной диеты после курса лечения, если не будет улучшений (то есть если сохранится покраснение даже после очищения слуховых каналов от патологической микрофлоры на фоне терапии). Если проводить гипоаллергенную диету во время применения препаратов, то будет непонятно, улучшение дает гипоаллергенная диета или препараты.
Отит почти всегда сопровождается зудом. Если зуд есть, то чтобы собака не травмировала себе уши и не заносила в них дополнительную инфекцию при чесании, можно надеть на питомца защитный воротник до выздоровления.
Желаю собачке здоровья!
Руслан Хафизов
Инга!
Большое спасибо!
Подскажите, пожалуйста, можно ли повторить курс лечения, выписанный ранее в клинике? Дело в том, что мы неправильно чистили ушки (ватным тампоном смоченным в хлоргексидине). На данный момент промываем ушки физраствором натрия хлорид по Вашим рекомендациям.
С момента последнего лечения прошло 7-10 дней (при неправильной чистке ушей), можно ли повторить лечение? Не повредит ли это питомцу. Ведь в рецепте указан антибиотик.
Спасибо.