Эпилепсия у собаки

Здравствуйте! Моей собаке 2 года.Полгода назад во время купания у неё начались судороги, которые продлились около 2-3 мин. Были стеклянные глаза, на меня не реагировала. Через месяц всё повторилось во время купания. Сразу поехали в ветеринарную клинику. Взяли пункцию. Воспаления и инфекций нет. Сказали, что это эпилепсия, назначили фенобарбитал. Приступы всё равно повторяются примерно раз-два в месяц. И только во время купания, но не в каждое купание. Купаю примерно раз в две недели. Это порода -колор той (как мальтийская болонка). Что можно предпринять, можно ли научить не боятся воды, или шума воды? Знаю, что если бы не купала, приступов, возможно, не было бы. Но это нереально. Как быть? Подскажите.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Препараты при эпилепсии назначаются с целью купирования приступов. Если препараты не влияют на проявление приступов, то это либо не подходящая для конкретного случая дозировка, либо иной диагноз. Дозировка препарата подбирается в соответствии с ответом организма на препарат (насколько редкими становятся приступы при даче определенной дозировки), то есть дозировка корректируется лечащим врачом. Если Вы следуете назначениям лечащего врача, даете препараты, а приступы всё равно повторяются, то Вам следует обратиться с собакой вновь к лечащему врачу, врач скорретирует дозировку или рассмотрит дополнительные меры диагностики для уточнения диагноза. Также можете обратиться с собакой на очный осмотр к узкому специалисту – ветеринарному неврологу. Перед визитом запишите на видео приступы собаки, чтобы показать затем врачу для лучшего понимания симптомов. Невролог проведет неврологический осмотр (подробная проверка реакций собаки), возьмет натощак кровь на общий и биохимический анализы, при необходимости назначит также другие исследования, возможно, МРТ. По результатам диагностики врач придет к какому-либо клиническому выводу, в соответствии с которым даст рекомендации, назначит терапию. Если Вы четко связываете появление приступов с водными процедурами, то лучше не рисковать и до очной консультации с неврологом не купать собаку. Можно пользоваться влажными салфетками, влажным расчесыванием со специальным гигиеническим спреем, не требующим активного смывания с шерсти. Все процедуры можно сначала делать при открытой ванной двери, когда в ванной кто-то находится и использует воду, когда есть шум льющейся воды. Можно позволять собаке заходить в ванную, когда Вы сами моетесь, подзывать, давать лакомство или гранулу корма, если подходит. Можно изменить сам «ритуал» купания, мыть не под краном, а в тазике непродолжительно и в комфортно теплой воде – поначалу в тишине, приговаривая спокойную и ласковую похвалу собаке. Затем, если собака будет реагировать нормально на процедуры в тазике, то можно это делать на удалении от звуков льющейся воды, постепенно приближая тазик к ванной, а затем и в саму ванную. Однако, опять же, если есть риск приступов даже в тазике, то делать этого не стоит, по крайней мере, до очного приема у ветеринарного невролога и ответа организма на терапию. Желаю собачке здоровья!
анонимно
Инга, большое спасибо, что ответили. Мы были у невролога, она проверила собачку, только не провели МРТ, т.к. аппарат не работал. Как вы считаете, насколько важна эта проверка?Также показали отснятые видео врачу (могла бы прислать вам, не знаю как), где у собаки явные судороги и стеклянный взгляд. Фенобарбитал рассчитали по её весу. Возможно, есть другие препараты? Что можете сказать по поводу лекарства Вальпроком хроно, мне его предложила знакомая из Украины. Чтобы уточнить диагноз, какие проверки, вы считаете, можно ещё провести? Делают ли собакам электроэнцефалограмму? Что касается купания, стараюсь купать как можно реже, но не купать не могу, т.к. собака белого окраса и быстро пачкается. Огромное спасибо за советы по поводу приучения к звуку льющейся воды и страха нахождения в ванной комнате. Сегодня с помощью вкусняшек она заходила в ванную комнату, но хвост поджимала. Очень хочу ей помочь, страшно смотреть, как она мучается. Заранее спасибо. С уважением, Валентина.