Расстройство пищеварения

Здравствуйте. У котенка, возрастом примерно 1,5 мес., жидкий стул, 3-4 раза в день уже 2 дня, увеличение размера выходного отверстия, видимо, раздражение. Давала препарат против глистов с кормом, сразу все не съела, даю два дня пробиотик. Возможно ли данное состояние при нарушении питания или переходе на корм? Питается паштетом для котят, сухим кормом, пьёт воду. Питание активное, поведение тоже, сон нормальный. Стоит ли давать сорбенты или лучше идти к ветеринару? И если к ветеринару, то какой возможный исход?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По интернету невозможно объективно обследовать животное и поставить диагноз. Рекомендуется обратиться с котенком в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Врач осмотрит, измерит температуру тела, пропальпирует (прощупает) живот котенка, посоветует меры помощи в соответствии с симптомами и состоянием котенка. Диарея может быть по причине отравления, несбалансированного питания, резкой смены рациона, из-за гельминтов (глистов), передозировки препарата от глистов, инфекции, инородного тела в ЖКТ (проглоченных костей, обертки от колбасы, разгрызанной игрушки и т.д.) и др. Диарея у котят может быть симптомом вирусной кошачьей инфекции (панлейкопении кошек, коронавирусного энтерита). Поэтому очень важно исключить риск инфекции. При необходимости ветврач возьмет анализ на инфекции. По итогам осмотра врач назначит подходящее лечение. В качестве вспомогательных мер врач может посоветовать на некоторое время ввести в рацион пробиотики, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек на 10-20 дней для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. На данный момент можно дать котенку энтеросорбент в виде геля (например, энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпоить в рот через шприц без иглы. Желаю котеночку здоровья!