Расстройство пищеварения

Здравствуйте. У котенка, возрастом примерно 1,5 мес., жидкий стул, 3-4 раза в день уже 2 дня, увеличение размера выходного отверстия, видимо, раздражение. Давала препарат против глистов с кормом, сразу все не съела, даю два дня пробиотик. Возможно ли данное состояние при нарушении питания или переходе на корм? Питается паштетом для котят, сухим кормом, пьёт воду. Питание активное, поведение тоже, сон нормальный. Стоит ли давать сорбенты или лучше идти к ветеринару? И если к ветеринару, то какой возможный исход?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По интернету невозможно объективно обследовать животное и поставить диагноз. Рекомендуется обратиться с котенком в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Врач осмотрит, измерит температуру тела, пропальпирует (прощупает) живот котенка, посоветует меры помощи в соответствии с симптомами и состоянием котенка. Диарея может быть по причине отравления, несбалансированного питания, резкой смены рациона, из-за гельминтов (глистов), передозировки препарата от глистов, инфекции, инородного тела в ЖКТ (проглоченных костей, обертки от колбасы, разгрызанной игрушки и т.д.) и др. Диарея у котят может быть симптомом вирусной кошачьей инфекции (панлейкопении кошек, коронавирусного энтерита). Поэтому очень важно исключить риск инфекции. При необходимости ветврач возьмет анализ на инфекции. По итогам осмотра врач назначит подходящее лечение. В качестве вспомогательных мер врач может посоветовать на некоторое время ввести в рацион пробиотики, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек на 10-20 дней для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. На данный момент можно дать котенку энтеросорбент в виде геля (например, энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпоить в рот через шприц без иглы. Желаю котеночку здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования