Котенок не ест, не ходит в туалет

Добрый день. Вчера купили котёнка,с тех пор она ничего не ест и не ходит в туалет. Корм, к которому она привыкла, пытались давать, другой корм, домашнюю еду, но она отказывается. При этом, она очень активна, играет, идёт на контакт, облизывает всех. Что делать?
Рэмира Альвареспитомец: кошка персидская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При переезде, смене дома большинство животных испытывают в новой обстановке среди новых людей временный стресс, который может выражаться по-разному - пугливостью, желанием прятаться, снижением аппетита, криками, иногда агрессией, паникой. Также сниженный аппетит может быть связан с началом любой вирусной инфекции. Если котенок так и начнет в течение суток проявлять аппетит, или так и будет дефекации, или добавится какой-либо из других симптомов – вялость, апатия, повышение температуры тела больше 39,5 градусов, рвота, диарея и т.д. – то следует без промедлений обращаться с котенком в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием, чтобы исключить инфекционный процесс и своевременно оказать помощь. Будьте ласковы и внимательны к котенку, но только если он этого хочет - не стремитесь достать кошку из укрытий, где она прячется, насильно брать на руки и гладить. Постепенно животное адаптируется к новым условиям, освоится. Можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, чтобы попробовала слизать корм с пальца сама. Можно попробовать добавить в корм перед кормлением пробиотическую добавку Forti Flora для кошек – для некоторых животных так повышается вкусовая привлекательность корма. Можно попробовать увлажнить корм не просто водой, а теплым свежим нежирным куриным или креветочным бульоном (водой после варки креветок). Как только аппетит восстановится, бульон добавлять не нужно, это временная мера. Можно предложить также котенку пребиотический напиток Vyio для котят (сначала в миске, а если не будет сама лакать, то не спеша выпоить из шприца без иглы), это не замена корму, но возможно, поможет стимулировать аппетит, так как для некоторых кошек это может иметь вкусовую привлекательность. Следите, чтобы кошка пила воду и ела корм в достаточном количестве и ходила в лоток регулярно. До возраста 12 месяцев следует кормить подходящим кормом с пометкой «для котят», далее переводить на корм для взрослых кошек. Добавлять дополнительные продукты к корму не стоит. Чистая свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Желаю котеночку здоровья!