У собаки эпилепсия

Здравствуйте, у нас есть лабрадор, ему 5 лет. В 1.5 у него случился первый приступ эпилепсии. Но мы подумали, что из- за того, что на улице жарко. Как раз вышли на прогулку. Следующий приступ был через месяц, потом они стали раз в 2 недели. Но потом прекратились аж на полгода. Потом опять появились. Мы пошли в ветеринарную клинику. Сказали, что надо сдать анализы. Мы сдали анализы крови, на паразитов, нам просветили пищеварительную систему, печень и почки тоже посмотрели. Также просветили голову. Сказали, собака абсолютно здорова. И поставили диагноз - наследственная эпилепсия. С Нового года приступы участились. Неделю назад собака 3 часа пролежала с приступами. Он обкакался, описался и вырвало. Вчера было 3 приступа за день. Каждый по полчаса. У собаки трясётся челюсть постоянно. Дома трое маленьких детей, подскажите, что можно сделать? В ветеринарке сказали, что не лечится. Что во время приступа можно поставить укол, но я его не удерживаю и подходить боюсь, его вес около 50 кг. И муж тоже, только голову держит во время приступов. Может, есть какое- то лечение, которое безопасно для нашего Лорда, каждый раз слезы у детей. Иногда кажется, что я этого не выдержу. Спасибо за ответ.
Ekaterina Ivanova
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Важно защитить любимца от травм, обустроить ему комфортное место обитания, избегать стрессов. Рекомендую обсудить с лечащим ветеринарным врачом необходимость назначения противосудорожных средств и диетотерапии (например, Purina Pro Plan Veterinary Diets NC).