Агрессия собаки по отношению к члену семьи

Добрый вечер! Большая проблема с агрессией питомца по отношению к хозяину. Наш питомец Миша возраст 5-6 лет найден волонтерами на обочине дороги в безлюдном месте. Собака находилась в состоянии стресса пару недель, потом начал осваиваться, появился голос, стал потихоньку рычать. Через две недели пребывания в новом доме остался на попечении хозяина, т.к. хозяйка временно уезжала в другой город и вернулась спустя 2 недели. Хозяин - человек очень ответственный в полной мере выполнял все функции по уходу за собакой, По возвращении хозяйки отношение собаки к хозяину резко изменилось - собака взяла на себя роль защитника хозяйки, при малейшем приближении хозяина рычит с переходом на грозный лай, к себе не подпускает. Но это дома. На улице при встрече виляет хвостом, утром на прогулку с рычанием, но идет с хозяином. Мы стали больше времени проводить вместе: встречаем хозяина после работы, вместе гуляем, вкусняшки дает в основном хозяин ( иногда и незаслуженно). На улице с посторонними собака ведет себя доброжелательно, с собаками тоже охотно идет на контакт. Поведение меняется при возвращении домой. Может быть, мы своим добрым отношением избаловали пса? Чем объяснить такую агрессию? Может быть, это не наша собака? Следует учесть, что у нас есть определенный опыт жизни с собаками ( предыдущая прожила в нашей семье более 10 лет, к великому сожалению, в ноябре умерла). Может быть, прошло мало времени и мы поспешили с приобретением нового животного? Но так сложились обстоятельства. Меня беспокоит вопрос: не возникнет ли ревность у пса при появлении в доме ребенка? - должна приехать из другого города на каникулы внучка 7 лет. Помогите разобраться в проблеме, пожалуйста.
Любовь Андросова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Это действительно может быть вызвано ревностью, доминантным поведением. Не всегда рычание связано с агрессией, иногда это проявление игры или её предвкушения. Для коррекции поведения собаки рекомендую Вам обратиться к кинологу-зоопсихологу. Также советую подумать о кастрации питомца, так как кастрация обычно снижает агрессивность животного, характер часто становится более уравновешенным.
Любовь Андросова
Доброе утро! В своем обращении забыла сообщить информацию о том, что кобель кастрирован до появления в нашей семье. Рекомендацию обращения к специалисту примем во внимание. Благодарю за оперативный ответ! Хорошего дня!