Александр Ковалевскийпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Дефекация у кошек в норме происходит примерно 1 раз день. Длительное отсутствие стула (3 и более дней) – это ненормально, это повод обратиться в ветклинику. Расстройства пищеварения, запор может быть по различным причинам: несбалансированное питание, снижение перистальтики, недостаточное потребление воды (задержка кала по причине сухого стула, иногда дефекация при этом вызывает боль), инородное тело в кишечнике (комочки проглоченной шерсти и т.д.), старые переломы таза и др.
Рекомендуется обратиться с кошкой в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный осмотр, провести УЗИ брюшной полости, сдать кал на анализ. Врач осмотрит, измерит температуру тела, пропальпирует (прощупает) живот кошки, при необходимости аккуратно сделает кошке микроклизму (несколько миллилитров детского раствора для ректального введения, для микроклизм) и посоветует другие меры помощи в соответствии с симптомами и состоянием кошки. В качестве вспомогательных мер лечащий ветврач может посоветовать на некоторое время перевести питомца на лечебную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек, а также на 20-30 дней ввести в рацион пробиотики, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации улучшения пищеварения.
Также следует регулярно раз в 3-4 месяца проводить дегельминтизацию (обработку от глистов).
Желаю кошечке здоровья!