Запор, почки, печень

Подскажите пожалуйста что можно сделать. Кот. Эдик. Кастрирован. Домашний, на улицу никогда не выходит. Трусливый и ленивый. 18 лет и 4 месяца. Порода или рэгдолл или невская маскарадная. Вес раньше около 6. Сейчас 5 кг. Всегда травили глисты, но не последнее время. Последние два месяца полностью отказался от сухого корма (royal canin digestive) - до этого ел корм +печень/почки говяжье полусырые/полувареные. Стал есть только почки/печень и мясо. Стали мучить запоры. По 4-5 дней не ходил в туалет. Один раз помогло разбавленное сгущеное молоко. Второй раз (сразу же после первого через 4-5 дней) помогло вазелиновое масло. Третий раз Дюфалак. Стал мало ходить. Видно что немного хромает на заднюю лапу и какая-то болезненность в районе прямой кишки. Вызвали врача на дом. Взяли анализ крови. Давление было нормальное. Сердце тоже. Температура тоже. Есть проблемы с глазами (может быть был инсульт - плохая реакция на свет, белена и немного трясутся). Врач обнаружила что-то (может опухоль) в районе попы. Прописала антибиотики Синулокс, физраствор 40 мл 2 раза в день. Но-шпу и Фурасемид. На следующий день сдали анализ мочи (до антибиотиков). Результаты внизу. Другой доктор (устная консультация) сказал ставить капельницы. Делать УЗИ и большую дозу раствора подхолку. УЗИ и капельницы в клинике невозможны - кот очень трусливый, просто не выдержит. Дома делаем физрастворные вливания под холку, Синулокс. Но-шпу не колим (боимся), Фурасемид второй доктор отменил. Один врач сказал продолжать кормить тем что кот хочет (печень мясо почки). Второй только специальный влажный корм для почек и насильно вливать шприцем с водой. Дюфалак не очень помогает (после третьей дозы только сходил). Видно что коту плохо. Вялый. Видно что сзади что-то болит. Сегодня прочитали про гомеопатию - травматин и кантарен (уже купили и дали по одной дозе) Что можно еще можно сделать дома? Также будем давать физраствор (натрия хлорид ) 50 мл 2 раза в день. И синулокс (0.4 мл 1 раз в день). Сейчас уже пошел третий день такого лечения. Что это может быть? Кот самостоятельно пьет воду и много писеет (но моча практически белая и без запаха по 3-4 раза в сутки), есть хочет (но не знаем чем кормить, натуралка = белок, а это плохо; влажный и сухой не принимает). Понимаем, что кот старый, но хочется улучшить его состояние. Даем фенибут с пятницы. Может быть это рак прямой кишки с метастазами в печень и почки? Или просто почки. Но почему запор?.. Кот иногда пукает и 17 мая последний раз ходил в туалет (после 3 доз дюфалака) Помогите пожалуйста советом. Если станет лучше, то поведем на УЗИ. Но что можно сделать сейчас? продолжать ли вливать физраствор (кота все лечение пугает) и в каких дозах? может что-то для снижения белка и креатинина? И боль, вдруг она сильная.. как ее убрать. Иногда кот поднимает переднюю лапу и она зависает в воздухе (последний год) - но травм никогда не было. Писеть не больно. Какать не пытается самостоятельно (только после вазелина и дюфалака) Очень надеемся на вашу помощь хотя бы советом.
Darina Komachkovaпитомец: кошка рэгдолл, 23 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую Вам не медлить и обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. По интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, нельзя поставить диагноз. Всё это будет лишь гадания, предположения. Лечение по интернету без точного диагноза не назначается. Капельницы с физраствором врач назначил для снятия уремической интоксикации, то есть для снижения уровня креатинина и мочевины в крови. По биохимическому анализу крови можно сказать, что у кота есть почечная недостаточность. Поэтому нужно кормить специальным кормом для кошек с почечной недостаточностью, например Pro Plan NF Renal Function. Диагноз «почечная недостаточность» ставится на основании повышения «почечных» показателей крови – мочевины и креатинина, а также повышения уровня фосфора в крови. Почки в норме выводят все эти продукты обмена белков из организма, а когда почки не справляются со своей работой, то эти показатели повышаются в крови. При почечной недостаточности важно ограничивать в рационе белок, фосфор, поэтому очень важна специальная диета, в составе которой уровни фосфора и белка низкие. Диета при почечной недостаточности назначается пожизненно. Кроме «почечной» диеты другие корма не нужно давать. Ветеринарный врач проведет клинический осмотр и другие необходимые диагностические мероприятия. По итогам обследования ветврач назначит подходящее лечение. Расстройства пищеварения, запор, болезненность при дефекации могут быть по различным причинам. Например, несбалансированное или неподходящее питание, снижение перистальтики (идиопатическая дисфункция толстого кишечника), дивертикул прямой кишки (выпячивание части кишки, расширение, ведущее к застою каловых масс в кишке), запор на фоне обезвоживания кала (например, из-за низкого потребления жидкости) и др. Следует осмотреть питомца и исключить закупорку и воспаление параанальных желез (это секреторные железы, расположенные рядом с анусом). С Ваших слов, «врач обнаружила что-то (может опухоль) в районе попы» - припухлость в области анального отверстия может быть по причине переполнения и закупорки паранальных желез (бывает часто у кошек и собак), воспаления, абсцесса параанальных желез или по причине дивертикула прямой кишки. Нужен как минимум осмотр, чтобы определить, что это за припухлость. Не стоит без квалифицированного полноценного обследования заниматься придумыванием самых сложных диагнозов, особенно если Вы не ветеринарный специалист. Если это переполненные параанальные железы, то их можно легко почистить, это рутинная гигиеническая процедура в ветеринарной клинике. В качестве вспомогательных мер лечащий врач может посоветовать на 10-30 дней ввести в рацион пробиотики, например, пробиотическую добавку с кормом Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Гомеопатия не имеет научно доказанной эффективности. Поэтому Вы можете посоветоваться с лечащим врачом насчет того, есть ли вообще какая-то целесообразность в применении гомеопатических препаратов. Лично я считаю, что целесообразности в этом ноль, а стресса пугливому пожилому коту лишние инъекции-пустышки добавят. Для снижения возможного стресса от процедур и поездки в клинику можно попробовать ветеринарные успокоительные средства на травах, также феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Желаю котику хорошего самочувствия!
Darina Komachkova
Огромное вам спасибо за столь подробный ответ!! Да, котику станет немножко лучше и мы обязательно отведем его на УЗИ и осмотр в клинике. Даём фенибут для накопительного действия. С питанием проблемы так как он требует только натуральный корм. Но будем давать специальный влажный корм для кочек насильно шприцом. Продолжаем вливать в холку физраствор и давать антибиотики. Гомеопатия ..ему не больно (тоже в холку, а эффект виден, ему менее больно), но конечно же это плацебо и не замена настоящему лечению. Ещё раз большое спасибо за ваш ответ и пожелания. Будем лечиться и проверяться!